Вернуться к обычному виду

День правовой помощи детям

День правовой помощи детям 18.11.2022
ЗАГС

Как выбирают фамилию ребенку при разных фамилиях родителей? Можно ли иметь двойное имя? Как можно изменить свою фамилию и отчество? Такие вопросы звучали на встрече с воспитанниками Великосельского детского дома 18 ноября 2022г. , которая была приурочена к Всероссийской акции «День правовой помощи детям". К ребятам приехали представители различных служб: ЗАГСа , опеки и попечительства, РОВД, адвокатуры. Подростки получили разностороннюю информацию по защите своих прав, с неподдельным интересом обсуждали вопросы, встречающиеся им в реальной жизни. Вместе с заведующим отделом ЗАГС Гаврилов-Ямского района И.Ю.Зениной ребята разбирали интересующие темы о присвоении и перемене имени, выпускников интересовали различные аспекты заключения и расторжения брака.

В продолжении беседы состоялся круглый стол с воспитателями детского дома, где педагоги с приглашенными специалистами обсудили актуальные вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей..

В течении всего дня была организована работа консультационного пункта в Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, в ходе которой сотрудники различных ведомств оказывали бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Специалисты пункта временного размещения эвакуированных граждан с территории Украины обратились с вопросом получения документа о рождении ребенка гражданки Украины, прибывшей в с/п "Сосновый бор". Службой ЗАГС Гаврилов-Ямкого района была произведена регистрация новорожденного, мама и малышка получили российское свидетельство о рождении и подарочный комплект от Губернатора Ярославской области.




Дата изменения: 20.11.2023 16:26:57

Возврат к списку