Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 18.09.2023
Прокуратура
I. НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Житель Гаврилов-Ямского района осужден за убийство знакомого.

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). В суде установлено, что подсудимый в один из дней февраля 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с потерпевшим в одном из жилых домов г. Гаврилов-Ям, в ходе конфликта с последним, используя в качестве оружия имеющийся при нем нож, нанес им мужчине множественные удары в область жизненно-важных органов, от которых он скончался. В судебном заседании подсудимый вину признал частично.
К смягчающим наказание обстоятельствам отнесено раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие 2 малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего. Отягчающих обстоятельств не выявлено. 
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования жены убитого и взыскал с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей. 



Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Ярославль в нарушении правил дорожного движения, 
повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
По обстоятельствам дела подсудимый в сентябре 2022 года в утреннее время двигался на личном автомобиле по одной из дорог общего пользования Гаврилов-Ямского района. В нарушение требований правил дорожного движения, мужчина пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с идущим во встречном направлении автомобилем. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля, двигавшегося во встречном направлении, причинены множественные травмы, по признаку опасности для жизни относящиеся к тяжкому вреду здоровью. В суде мужчина вину признал, в содеянном раскаялся. К смягчающим наказание обстоятельствам отнесено заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего и взыскал с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.


 
Жительницы г. Рыбинск осуждены за совершение серии краж из сетевых магазинов г. Гаврилов-Ям.

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела о массовой краже в отношении четверых жительниц г. Рыбинск.
Женщины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В суде установлено, что в один из дней октября 2022 года обвиняемые совершили совместные согласованные действия по хищению имущества, принадлежащего АО «Тандер» и ООО «Агроторг». Обвиняемые последовательно совершили кражу имущества из 3-х сетевых магазинов г. Гаврилов-Ям, причинив общий ущерб на сумму 29 320,82 руб. После хищения продовольственных товаров женщины уходили из магазина, с похищенным скрывались и распоряжались по своему усмотрению. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом позиции государственного обвинителя подсудимые признаны судом виновными в совершении данного преступления, троим из них назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, последней  в размере 25 тыс. рублей.



После вмешательства прокуратуры района детский аттракцион приведен в нормативное состояние, пресечено нарушение трудовых прав несовершеннолетних.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства и законодательства в сфере эксплуатации аттракционной техники. В ходе проверки установлено, что на территории г. Гаврилов-Ям местным предпринимателем эксплуатировался аттракцион – батут надувной. По результатам осмотра установлено, что ведение эксплуатационных журналов не обеспечено, средство измерения веса посетителей находилось в неисправном состоянии, отсутствовала медицинская аптечка и пр. Также, в деятельности предпринимателя выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в трудоустройстве несовершеннолетнего в качестве оператора указанного аттракциона без оформления трудового договора. С учетом изложенного, прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений закона, а также возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, предприниматель, эксплуатировавший аттракцион, привлечен к административной ответственности.



II. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Об изменениях в законодательство о гаражах.

Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводятся понятия, как гаражный комплекс, гараж и территория гаражного назначения. Закреплены положения о праве общей долевой собственности собственников гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения, и определен состав общего имущества в границах территории гаражного назначения.
Также установлены право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в гаражном комплексе и состав общего имущества в гаражном комплексе. К общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся в том числе объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения (пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов). К общему имуществу в гаражном комплексе – технические этажи, чердаки, технические подвалы, лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры и др.
Документом определены особенности управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе, проведения общего собрания собственников гаражей и общего собрания собственников машино-мест, а также вопросы, относящиеся к их компетенции.
Предусмотрено, что в целях совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей в границах территории гаражного назначения, либо собственников машино-мест, нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах, совместного управления таким имуществом и обеспечения его содержания создаются товарищества собственников недвижимости. Закон вступает в силу с 1 октября 2023 года.


 
Подписан закон о запрете регистрации на российских сайтах с помощью иностранных электронных почтовых сервисов.

Принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О связи», в котором закреплено, что с 1 декабря 2023 года владелец российского сайта в сети «Интернет» обязан проводить авторизацию пользователей, находящихся в РФ, рядом предусмотренных способов, в том числе с использованием российского номера телефона, Единого портала Госуслуг, Единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юридическое лицо.
Кроме этого, законом установлены:
- особенности регулирования деятельности провайдера хостинга;
- обязанность операторов государственных и муниципальных информационных систем использовать вычислительные мощности провайдеров хостинга, являющихся российскими юрлицами, включенными в перечень провайдеров хостинга, который утвердит Правительство;
- запрет для операторов государственных и муниципальных информационных систем на использование принадлежащих иностранным юрлицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и программ для ЭВМ, функционирование которых осуществляется посредством сети «Интернет», за исключением определенных Правительством случаев.


 
Об освобождении от ответственности за несоблюдение требований, ограничений и запретов антикоррупционного законодательства вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств.

Федеральным законом от 10.07.2023 № 286-ФЗ статья 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнена новыми положениями, предусматривающими, что лицо, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств.
К таким обстоятельствам, в частности, относятся: стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления. Не зависящими от физического лица обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств. Физическое лицо, в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, а также иных обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, обязано подать в соответствующую комиссию уведомление об этом в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением документов, иных материалов и (или) информации (при наличии), подтверждающих факт наступления не зависящих от него обстоятельств. В случае, если указанные обстоятельства препятствуют подаче уведомления об этом в установленный срок, такое уведомление должно быть подано не позднее 10 рабочих дней со дня прекращения указанных обстоятельств.
Установлено, что соблюдение антикоррупционных требований и исполнение соответствующих обязанностей должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких антикоррупционных требований. Аналогичные изменения внесены также в федеральные законы
о воинской обязанности и военной службе, о Банке России, о государственной гражданской службе Российской Федерации, о муниципальной службе в Российской Федерации и др.


 
Какая ответственность предусмотрена для коллекторов, угрожающих применением насилия при взыскании долга?

В июле 2023 года Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен нормой об ответственности для лиц, осуществляющих незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности (статья 172.4 УК РФ). Согласно новому закону уголовная ответственность наступает в случае, если действия коллекторов сопряжены с применением насилия или угрозой его применения, уничтожением или повреждением имущества (угрозой таких действий), распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица – должника. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.


 
Об усилении ответственности за несоблюдение законодательства  о воинском учете.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Так, изменения коснулись ст. 21.5 КоАП РФ. Ранее, санкция указанной статьи предусматривала наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.
Новой реакцией установлено, что штраф за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, будет составлять от 10 до 30 тыс. руб. За несообщение в установленном порядке сведений об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией, штраф будет взиматься в размере от 1 до 5 тыс. руб.
Штрафовать за несообщение в установленном порядке сведений о выезде из РФ на срок более 6 месяцев или въезде в РФ, либо неявку в военный комиссариат в установленный срок в случае наступления указанных событий будут на сумму от 5 до 15 тыс. руб.
За несообщение в установленном порядке гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, штраф будет взиматься в размере от 10 до 20 тыс. руб. 
Также изменения внесены и в другие статьи главы 21 КоАП РФ, устанавливающие ответственность, в частности, за непредставление сведений, необходимых для ведения воинского учета. Глава 19 КоАП РФ пополнится новой статьей, устанавливающей ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации (19.38 КоАП РФ). Нововведения вступят в силу с 01.10.2023.


 
Военная служба будет учитываться при поступлении в вузы.

Федеральным законом от 24.06.2023 № 264-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Так, прохождение военной службы по призыву отнесено к числу индивидуальных достижений лиц, поступающих в колледжи и вузы. Также в качестве индивидуального достижения при поступлении учитываются прохождение военной службы по контракту, военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ, пребывание в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе СВО. Кроме этого, законом право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах отдельной квоты получили:
- участники СВО;
- дети медицинских работников, умерших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении ими трудовых обязанностей, по основным профессиональным образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования.




С 1 сентября 2023 года вступил в силу запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837 внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Использовать автомобиль нельзя, если на транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации. Кроме того, штраф последует, если на машине установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). Также водителя оштрафуют, если на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль). Водителя также накажут, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все четыре колеса. Статьей 12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средствам при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.




Дата изменения: 25.09.2023 13:23:53

Возврат к списку