Вернуться к обычному виду

Глава района Андрей Сергеичев вместе с председателем районного совета ветеранов Ириной Ватутиной поздравил с 98 – летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Казанова.

Глава района Андрей Сергеичев вместе с председателем районного совета ветеранов Ириной Ватутиной поздравил с 98 – летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Казанова. 06.12.2023
Глава района
Глава района Андрей Сергеичев вместе с председателем районного совета ветеранов Ириной Ватутиной поздравил с 98 – летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Казанова.

Николай Григорьевич Казанов родился 6 декабря 1925 года. На фронт 18 - летнего мальчишку призвали в самом начале 1943 года. Начал он свой боевой путь командиром самоходной установки Су-76 в Белоруссии, в бронетанковых войсках, во 2 - й Гвардейской армии под командованием генерала Баграмяна. После ранения довелось повоевать в пехоте, а затем Николай Григорьевич вновь стал танкистом, командиром орудия танка Т-34. В этой должности он участвовал в штурме Кенигсберга, который стал для молодого бойца последним боем в Великой Отечественной войне. Его экипаж наскочил на противотанковую мину, танк вышел из строя, механик погиб, заряжающий получил увечья, а Николая Григорьевича контузило. Пока лежал в полевом медсанбате война закончилась.

За свои подвиги в борьбе за мир и победу, ветеран награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией» и Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

- Хочу выразить Вам слова признательности за мужество и стойкость, за все, что Вы сделали для страны в тяжелые военные годы и мирное трудовое время. Искренне желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долголетия. Для нас Вы всегда будете примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству, - сказал Глава.




Дата изменения: 20.12.2023 13:47:59

Возврат к списку