Вернуться к обычному виду

Брать качеством.

28.04.2011
Культура
   К такому выводу пришли участники заседания по вопросам развития волонтерского движения, состоявшегося 13 апреля текущего года в актовом зале Администрации муниципального района.
Мысль – стремиться не к 11-процентному вовлечению молодежи в волонтерское движение, а ориентироваться, прежде всего, на тех, кто проявляет искреннее желание быть полезными обществу, на добровольной основе участвовать в различных акциях, мероприятиях, помогать окружающим – прослеживалось в выступлениях заместителя Главы Администрации муниципального района Забаева АА., и председателя Общественной палаты муниципального района Фомина Ю.А.
Определенный костяк из 30 надежных добровольцев уже сформирован. О чем присутствующие узнали из выступления специалиста по работе с молодежью МУ «Молодежный центр» Е. Ивонтьевой, ответственной за координацию работы по поддержке и развитию волонтерского движения.
В целом по району официальный статус волонтера получили 150 молодых людей, которым вручены личные книжки, где отмечается их участие в тех или иных мероприятиях, акциях. 27 % от этого числа составляют выпускники школ, 26 % - работающая молодежь, 9 % - учащиеся техникумов и училищ, 38 % - школьники.
В течение 2010 года волонтеры приняли участие в 30 мероприятиях различной направленности. Прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую и социальную значимость: поздравление ветеранов войны на дому с вручением юбилейных медалей к 65-летию Победы, проведение социологического опроса среди юных Гаврилов-Ямцев на знание государственной символики, участие в субботниках по благоустройству и уборке города, Всероссийской переписи населения и др.
Несмотря на большое количество желающих приобщиться к волонтерскому движению, пополнение их рядов затрудняет многоступенчатая процедура регистрации.
А поскольку движение для нашего региона новое и еще только набирает свою силу, то до конца не отрегулированы и нормативно-правовые акты, иная документация, регулирующая волонтерскую деятельность.
В качестве основного выхода из сложившейся ситуации было предложено создать волонтерские отряды в школах, учебных учреждениях и организациях, разграничив сферы деятельности и закрепив за каждым из них своего куратора. Волонтерская работа будет школьникам не в новинку, поскольку зачастую многие из них и ранее включались в проведение праздничных концертов, акций. А курировать деятельность волонтерских отрядов работающей молодежи будет Молодежный Совет Гаврилов-Ямского МР, в актив которого входят все руководители общественных и волонтерских объединений района. Дополнительным стимулом к активной работе должна послужить проработанная система поощрений лучших отрядов, наиболее проявивших себя ребят, проведение слетов и обучающих лагерей.
Вместе с тем необходимо создавать базу вакансий, соответственно, налаживать и заключать договоры с организациями и учреждениями, которым может потребоваться сторонняя помощь. Шаг в данном направлении уже сделан. Вакансии на волонтерскую деятельность на начальном этапе было предложено размещать на стендах учебных заведений района, в районной газете «Гаврилов-Ямский вестник», на сайте Администрации Гаврилов-Ямского района.
Нашим волонтеры отзывчивы и деятельны, что подтверждают не только многочисленные записи в личных книжках, но и участие в областных конкурсах. Так, две наши девушки попали в число десяти лучших волонтеров Ярославии, а общественное объединение «Молодежь.RU» заняло второе место в областном конкурсе «Дорогою добра».




Дата изменения: 28.04.2011 09:22:33

Возврат к списку