Вернуться к обычному виду

«Первая Виктория».

«Первая Виктория». 12.07.2011
Культура
9 июля 2011 года в селе Великое Гаврилов-Ямского муниципального района прошёл исторический военно-спортивный праздник «Первая Виктория», который в последнее время стал его настоящей визитной карточкой и собирал в середине июля на гостеприимной гаврилов-ямской земле огромное количество не только зрителей, но и участников. И все они с удовольствием погружались в историю, ведь главной изюминкой праздника всегда становилась масштабная и зрелищная реконструкция Полтавского сражения.

Правда, нынче организаторы решили несколько видоизменить праздник и направить в более «мирное» и творческое русло, а знаменитую Полтаву – увековечить в мозаике, создав копию знаменитого полотна Михаила Ломоносова в натуральную величину. Огромное панно водрузят прямо посреди села – на клумбе центральной площади. Завершить монтаж планируется уже к ноябрю – к 300-летнему юбилею Михаила Васильевича. Но «Полтава», оказывается, - только часть большого проекта. На следующий год, когда Россия будет отмечать 200-летие Бородина, в Великом появится мозаика, рассказывающая и об этом сражении. А к 2015 году – к 70-летнему юбилею Победы, свое место в центре площади займет и полотно, приуроченное к славной дате. Таким образом, через четыре года в селе появится патриотический триптих, посвященный главным победам русского оружия.

И все же одну из этих побед – Полтаву, все желающие вновь смогли увидеть. Реконструкцию знаменитого сражения осуществили силами двух школ – Великосельской и средней № 2, где существует класс кадетов. Нашлось место в программе праздника и интерактивным представлениям, и тематической выставке рисунков, и конференции «От Петра до наших дней», которая тоже стала уже традиционной.
- И все же самый главный итог «Первой виктории» - интерес к нему молодежи, которая с удовольствием взялась за изучение истории, - подвел итог праздника Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Н.И. Бирук.

Также был организован смотр-конкурс «Петровский сувенир», где были представлены тематические сувениры, организованы мастер-классы, выставки - продажи.

Огромный интерес участников и зрителей праздника вызвала игровая программа «Петровские забавы», в ходе которой можно было и на коня вскочить, и в военных потехах свои силы попробовать!






Дата изменения: 15.07.2011 14:24:42

Возврат к списку