Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Яме состоялся первый фестиваль ямщицкой песни

В Гаврилов-Яме состоялся первый фестиваль ямщицкой песни 23.07.2011
Культура
   23.07.2011. В Гаврилов-Яме состоялся первый фестиваль ямщицкой песни. В районе готовились к этому событию долго и основательно и даже специально привели в порядок великолепный городской парк, который разбит как раз на том самом месте, где и стояли, по преданию, в середине шестнадцатого века первые семь дворов деревеньки Ворь – будущей ямской станции. Когда-то, еще в советские времена, парк был любимым местом отдыха горожан, и на здешних на танцах познакомилось немало женихов и невест, чьи потомки теперь вновь получили возможность прогуляться под тенистыми раскидистыми липами, посидеть на лавочках в укромных уголках или повеселиться от души на массовых мероприятиях. Самым первым из таких зрелищ как раз и стал фестиваль ямщицкой песни.

    - И пусть в этом заповедном уголке по-прежнему гуляют люди, наслаждаясь покоем и чистым воздухом, а над Которослью, как встарь, звучат ямщицкие песни, потому что фестиваль этот мы хотим сделать традиционным как одну из составляющих частей нашего брэнда, - сказал на торжественном открытии фестиваля Глава муниципального района Н.И. Бирук.

    И действительно, со сцены обновленной летней эстрады звучало в этот день в исполнении самодеятельных артистов немало старинных песен ямщиков и современных – о ямщиках, хотя нашлось место в насыщенной программе и профессионалам. Своим искусством гаврилов-ямцев порадовали гости из Ярославля, участники ансамбля русских народных инструментов «Серпантин», в чьем репертуаре тоже вполне достаточно ямщицких песен. Но все же фестиваль – это не только песни. Это и возможность проявить самые разные грани своего таланта, а главное – любовь к истории своей страны, своей малой родины. Вот почему для всех, пришедших на праздник, были также организованы мастер-классы народных умельцев. Ну, и, конечно, изюминкой праздника стали лошади, которых привезли в Гаврилов-Ям из парк-отеля «Ярославль». Белоснежному орловскому рысаку Орландо довелось сыграть одну из главных ролей – на нем в парк под аплодисменты собравшихся приехали молодожены. Татьяне и Егору Исаевым не совсем обычное бракосочетание наверняка запомнится на всю жизнь, ведь в этот день они не только принимали поздравления от первых лиц города и района, но и стали участниками старинного обряда хомутания. Церемонию провели по всем правилам, с предварительными шуточными испытаниями будущих мужа и жены, а завершилась она величальным хороводом, в который вовлекли всех гостей молодоженов.

   Практически до самого вечера над Которослью звучали ямщицкие песни, слышался звонкий смех, играла веселая музыка, и даже завершившую фестиваль дискотеку организаторы решили сделать тематической. Впечатления у всех, кто побывал в этот день в обновленном городском парке, остались самые приятные.




Дата изменения: 28.07.2011 16:34:56

Возврат к списку