Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

Надеюсь в новом году  на спокойствие и стабильность 10.01.2017

На дворе - декабрь, а это значит, что еще один год подходит к финишу и пора подводить его итоги. Каким был уходящий в историю 2016-й для Гаврилов-Ямского района и лично для его Главы В.И. Серебрякова? Об этом мы решили спросить самого Владимира Ивановича, а заодно попросили рассказать о планах на год наступающий.

- Владимир Иванович, так каким был для Гаврилов-Ямского района, на Ваш взгляд, уходящий 2016-й?

- Думаю, он войдет в историю как год больших политических событий и перемен. Одним из главных, несомненно, стали - выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Считаю, что они прошли в Гаврилов-Яме на довольно высоком уровне, и в связи с этим хочу еще раз высказать слова благодарности жителям района, которые пришли на избирательные участки и отдали свои голоса за В.В. Терешкову и И.В. Осипова. Убежден, что Гаврилов-Ямский район уже в ближайшем будущем получит от них необходимую помощь и поддержку. 2016-й стал и годом смены руководства Ярославской области. Думаю, всем понятно, что такие события достаточно серьезно отражаются на работе исполнительной власти на местах, хотя в нашем районе и своих политических перемен было достаточно. Произошел досрочный самороспуск представительного органа власти - районного Собрания представителей и фактически в это же время закончился срок полномочий районной Общественной палаты, так что совсем недавно прошла процедура формирования ее нового состава. Таких одновременных и масштабных изменений в истории Гаврилов-Ямского района никогда раньше не было, поэтому уходящий 2016-й по праву можно назвать годом перемен. При этом хочу отметить, что, несмотря на все эти события, администрации муниципального района, городского и сельских поселений в течение всего года работали слаженно и уверенно, не допуская срывов по исполнению социально важных бюджетных обязательств.

- Все ли из намеченного удалось сделать, а если нет, то почему?

- 2016 год можно по праву назвать и годом масштабных строек и капитальных ремонтов. Безусловно, все это стало возможно благодаря реализации областной программы "Обустроим область к юбилею!". Как известно, основными направлениями программы были: приведение в порядок придомовых территорий и улично-дорожной сети, ремонт учреждений культуры, строительство детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов. Думаю, гаврилов-ямцы по достоинству оценили и ремонт дороги улице Северной, и новую площадку для скейтбордистов и роллеров в центре города, и сквер у памятника воину-освободителю. Кроме города, по этой же программе ремонтировались придомовые территории в Шопше, Поляне, Митине, митинский и плотинский клубы.

Активно шло строительство многоквартирных жилых домов на улицах Энгельса, Чапаева, Семашко и других площадках. Особо хотел бы отметить объекты, которые у меня были на особом контроле: строительство дошкольной группы в Митинской школе, новой котельной - в селе Ильинском-Урусове, а также завершение реконструкции городских водозаборных и канализационных очистных сооружений, которые выполнял своими силами АО "Ресурс".

Не могу не сказать про новую дорогу на Никола-Пенье, трубопереезд через реку Сотьму, отремонтированный за федеральные средства спортзал Шопшинской школы. Работы выполнялись не только в городе и тех населенных пунктах, которые я назвал - в каждом поселении главы местных администраций также в рамках этой программы устанавливали контейнерные площадки для мусора, и детские площадки, ремонтировали улицы и дороги, очищали скверы и парки, приводили в порядок памятники. Оцениваю работу всех своих коллег положительно. Не все, конечно, получилось завершить в намеченные сроки, есть и проблемные объекты, которые до настоящего времени еще не сданы. Так, работы по-прежнему продолжаются на городском доме культуры, филиале школы искусств на ул. Клубной, газопроводе высокого давления Шопша-Шалаево. Перейдут, вероятно, на 2017 год и работы по пуско-наладке и благоустройству территории газовой котельной в деревне Поляна. А вот на очистных водозаборных сооружениях на улице Союзной и очистных канализационных сооружениях на улице Клубной в декабре вышли на стадию завершения работ, и есть основания полагать, что в 2017 году в Гаврилов-Яме вода будет соответствовать всем нормативным требованиям.

Причин срывов сроков строительства, как всегда, много: это и недостатки в проектно-сметной документации, и некорректное проведение аукционов со стороны подрядчиков, которые любой ценой хотят победить за счет максимального снижения цены объекта, а потом в бессилии разводят руками. Это и острый дефицит квалифицированных кадров в строительстве. Да что греха таить, иногда и сами заказчики ошибаются. Но в любом случае все "незавершенки" мы обязаны закончить, а к виновным в нарушении сроков применить штрафы и начислить пени в соответствии с законодательством.

- Перед Новым годом вполне допустимо помечтать. Что бы хотели сделать в году наступающем на благо людей, если бы это зависело только от Вас?

- Мечтать, как говорится, не вредно, и если бы в 2017 году решение о строительстве в Гаврилов-Ямском районе зависело только от меня, то обязательно было бы начато возведение стадиона с искусственным покрытием в городе и реконструкция водопровода в селе Великом. А так как за прошедший год я не просто мечтал об этом, но и предпринимал конкретные шаги, то уже смог решить все вопросы по оформлению проектно-сметной документации и получить положительное заключение государственной экспертизы. Так что дело осталось за малым - найти 100 миллионов рублей на стадион и 40 миллионов на водопровод в Великом. Поэтому мечтать не будем, а будем выбивать эти деньги в Правительстве Ярославской области, у Губернатора Д.Ю. Миронова. Надеюсь и на помощь депутатов Ярославской областной Думы Н.И. Бирука и П.В.Исаева, а также депутатов Государственной Думы РФ В.В. Терешковой и И.В. Осипова.

- Как думаете, нужно ли руководителю уметь рисковать, принимая решения, или всегда надо действовать строго по правилам и нормам законодательства?

- Если руководитель компетентен, то он в силу своих обязанностей должен принимать решения с учетом всех обстоятельств, действующих правил и нормативных актов. Ну, а когда компетенции не хватает, то зачастую проще вообще не принимать никаких решений и ждать, когда вопрос сам собой решится с помощью какого-то другого руководителя.

- Многие гости Гаврилов-Яма отмечают здешнюю красоту природы, а что еще нужно сделать, чтобы Страна ямщика стала более привлекательной для туристов?

- Проект "Страна ямщика" продолжает развиваться, и наш район фактически встал в один ряд с другими территориями Ярославской области, куда охотно едут туристы. Это стало возможным благодаря совместной целенаправленной работе всех участников проекта. Не могу не отметить активную работу сотрудников и специалистов Дворца детского творчества (руководитель Н.Н. Жукова), музея Локалова (руководитель И.Л. Смирнова), музея "Светелка" (руководитель М.С. Ежикова). В 2016 году была проведена большая работа по подготовке нового маршрута на базе фермерского хозяйства С. Абдулатипова. Уверен, что в 2017 году эта новинка получит достойную оценку гостей района. Ну, и конечно, несмотря на серьезные трудности по формированию бюджета 2017 года и ограниченность средств, фестиваль дорожной ямщицкой песни должен стать в наступающем году еще более масштабным и интересным.

- Есть ли в Вашей команде люди, способные пойти с Вами "в атаку"? А есть ли таковые среди друзей-товарищей?

- В администрации Гаврилов-Ямского муниципального района работают квалифицированные и грамотные специалисты. В своей работе я имею возможность сравнивать знания и компетенции своих коллег и специалистов из других районных администраций и департаментов Правительства области. Эта моя оценка вполне объективна и обоснована, и, пользуясь возможностью, хочу высказать всем специалистам и сотрудникам администрации муниципального района слова благодарности за добросовестную и оперативную работу в 2016 году.

А в атаку ходить много ума не надо, лучше все-таки работать без авралов и атак - в строгом соответствии с планами и целевыми программами. И основную задачу своей команды я вижу в качественной подготовке этих программ и планов с соответствующим финансовым обеспечением.

- Встреча какого Нового года была для Вас наиболее памятной?

- За 61 год жизни, конечно, было много новогодних встреч - и памятных, и не очень. Но всегда главным было одно: Новый год - это праздник семейный и только в кругу семьи, обязательно всем вместе. Без родных и близких встречал всего два Новых года - 1977-й и 1978-й, и было это в "Ленинской комнате" солдатской казармы, когда служил срочную службу.

- Две последние цифры наступающего 2017-го многим наверняка напоминают о чем-то "революционном". А Вы чего ждете от нового года?

- В 2017 году надеюсь на стабильность и спокойствие в нашей стране, Ярославской области и Гаврилов-Ямском районе. Уверен, что никаких революций не будет, хотя понимаю, что определенные изменения в экономике, промышленности и социальной политике уже назрели, и страна будет продолжать развиваться дальше с учетом этих перемен.


Руководитель: 

Возврат к списку








Глава района Андрей Сергеичев вручил почетные грамоты работникам предприятия АО ГМЗ «Агат» за достижение высоких результатов в работе. 29.12.2023 Глава района Андрей Сергеичев вручил почетные грамоты работникам предприятия АО ГМЗ «Агат» за достижение высоких результатов в работе.
Градообразующее предприятие района АО ГМЗ «Агат» производит детали для авиационных двигателей. Потребителями продукции предприятия являются крупнейшие российские заводы – изготовители авиационных двигателей и техники. Так же идет непрерывный процесс освоения новых агрегатов, таких, как поршневые двигатели для малой авиации и беспилотников.
Глава района принял участие в акции «Елка желаний» и исполнил желание девочки Полины из семьи участника СВО. 28.12.2023 Глава района принял участие в акции «Елка желаний» и исполнил желание девочки Полины из семьи участника СВО.
Когда в России объявили мобилизацию, ее отец Алексей, без раздумий отправился в военкомат и заключил контракт. Ведь за плечами папы девочки погоны силовика и командировки в горячие точки. Он не мог оставаться безучастным, зная, что товарищам нужна помощь.
Андрей Сергеичев совместно с депутатом Ярославской областной Думы Николаем Бируком поздравили с наступающим Новым Годом ветеранов Великой Отечественной войны . 28.12.2023 Андрей Сергеичев совместно с депутатом Ярославской областной Думы Николаем Бируком поздравили с наступающим Новым Годом ветеранов Великой Отечественной войны .
Каждому из них вручили подарок, пожелали здоровья, счастья в наступающем году в окружении родных и близких и мирного неба над головой. Поблагодарили за их подвиги и спасенный мир.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в работе группы по осуществлению Губернаторского контроля под руководством помощника Губернатора Ярославской области Андрея Скоркина. 27.12.2023 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в работе группы по осуществлению Губернаторского контроля под руководством помощника Губернатора Ярославской области Андрея Скоркина.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в работе группы по осуществлению Губернаторского контроля под руководством помощника Губернатора Ярославской области Андрея Скоркина. В ходе работы группы посетили сразу пять объектов.
Сегодня Андрей Сергеичев совместно с военным комиссаром Татьяной Симоновой вручили Орден Мужества маме нашего погибшего Героя Павла Касаткина. 27.12.2023 Сегодня Андрей Сергеичев совместно с военным комиссаром Татьяной Симоновой вручили Орден Мужества маме нашего погибшего Героя Павла Касаткина.
Его подвиг никогда не должен быть забыт, ведь отвага и самоотверженность этого парня показывают высочайший пример преданности и любви к Родине.
Вчера свой 40 – летний юбилей отметил Гаврилов-Ямский «серебряный» хор «Русская песня». 27.12.2023 Вчера свой 40 – летний юбилей отметил Гаврилов-Ямский «серебряный» хор «Русская песня».
Глава района поздравил коллектив хора с этой праздничной датой и вручил Благодарность Правительства Ярославской области. Наградил Благодарственными письмами областного дома народного творчества  Наталью Николаевну Трофимову и Людмилу Николаевну Рябцову.
Сегодня свой День Рождения празднует главный редактор газеты«Гаврилов-Ямский вестник» Татьяна Юрьевна Киселева. 26.12.2023 Сегодня свой День Рождения празднует главный редактор газеты«Гаврилов-Ямский вестник» Татьяна Юрьевна Киселева.
Уважаемая Татьяна Юрьевна! Вы давно и успешно трудитесь на журналистском поприще, состоялись как компетентный профессионал, опытный и ответственный руководитель. Во многом благодаря Вашим отличным организаторским качествам и огромному запасу созидательной энергии газета «Гаврилов-Ямский вестник» неизменно пользуется заинтересованным вниманием читательской аудитории.
Новогодние праздники - пора подарков. 26.12.2023 Новогодние праздники - пора подарков.
Регулярно Гаврилов-Ямский район собирает посылки с гуманитарной помощью для наших военнослужащих, принимающих участие в СВО. Но эта отправка особенная – предновогодняя! Все мы знаем, что эти люди находятся вдали от своих домов и семей, поэтому мы хотели сделать их праздник незабываемым!
В селе Великое открыли обновленный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 21.12.2023 В селе Великое открыли обновленный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Это важное событие стало возможным благодаря победе Великосельского поселения в конкурсе по предоставлению субсидий на обустройство и восстановление воинских захоронений и военно-мемориальных объектов, который проводит Министерство региональной политики Ярославской области.
Вчера Глава района Андрей Сергеичев посетил с рабочим визитом город Углич. 21.12.2023 Вчера Глава района Андрей Сергеичев посетил с рабочим визитом город Углич.
Вчера Глава района Андрей Сергеичев посетил с рабочим визитом город Углич. Вместе с Главой Угличского района осмотрели недавно реконструируемые очистные сооружения г. Углича.
2148 детей Гаврилов-Ямского района были охвачены в 2023 году различными формами отдыха. 18.12.2023 2148 детей Гаврилов-Ямского района были охвачены в 2023 году различными формами отдыха.
В общей сложности, на организацию отдыха было выделено 6,4 млн. рублей. 4,3 млн.из них - средства областного бюджета, остальные - районного. Лагеря с дневным пребыванием были организованы в 13 школах и трех учреждениях дополнительного образования. Кроме этого, свои двери для ребят распахнули и два загородных лагеря.
Глава района Андрей Сергеичев принял участие в заседании Собрания представителей Гаврилов-Ямского муниципального района. 15.12.2023 Глава района Андрей Сергеичев принял участие в заседании Собрания представителей Гаврилов-Ямского муниципального района.
Одним из основных вопросов совещания стало принятие бюджета муниципального района. С конкретными цифрами депутатов ознакомила Елена Баранова - начальник Управления финансов. Она проинформировала присутствующих о моментах формирования бюджета Гаврилов-Ямского муниципального района на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Глава района совместно с представителями Центра управления ЖКХ Правительства Ярославской области проверили работу двух новых объектов теплоснабжения. 15.12.2023 Глава района совместно с представителями Центра управления ЖКХ Правительства Ярославской области проверили работу двух новых объектов теплоснабжения.
Отопление объектов левого берега, до недавнего времени осуществлялось котельной АО ГМЗ «АГАТ», однако она требовала капитального ремонта. Благодаря усилиям руководства города и района, стало возможным строительство модульной котельной левобережья.
Глава района встретился с нашим земляком, участником специальной военной операции. 12.12.2023 Глава района встретился с нашим земляком, участником специальной военной операции.
В очередной раз Андрей Сергеичев встретился с нашим земляком, участником специальной военной операции. Боец добровольно отправился на СВО в октябре 2022 года, когда началась мобилизация. Он сделал выбор настоящего патриота, настоящего воина - взял в руки оружие и встал в строй защитников Отечества. Благодарим тебя, боец!
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! Сегодня Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. 12.12.2023 Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! Сегодня Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет.
День Конституции — это праздник каждого россиянина. Он напоминает нам о важности закона и правового государства в нашей стране. Конституция является прочным фундаментом, закрепившим базовые ценности демократического государства, обеспечивающим каждому его гражданину достойную жизнь и свободное развитие.
Глава района Андрей Сергеичев провел встречу с жителями в селе Шопша. 09.12.2023 Глава района Андрей Сергеичев провел встречу с жителями в селе Шопша.
В местном клубе собрались те, кому не безразлично родное село. Общение длилось два часа. - Считаю, что именно при личных встречах удается на месте обсудить накопившиеся проблемы, - отметил Глава.
Открытие мемориальной доски памяти выпускника МОБУ СШ № 2 Павла Андреевича Касаткина. 09.12.2023 Открытие мемориальной доски памяти выпускника МОБУ СШ № 2 Павла Андреевича Касаткина.
В г. Гаврилов-Ям состоялось знаковое событие. На здании МОБУ СШ № 2 была открыта мемориальная доска памяти выпускника этой школы — Павла Андреевича Касаткина, погибшего при исполнении воинского долга в ходе проведения спецоперации на Украине.
Сегодня Глава района Андрей Сергеичев встретился с участником спецоперации, приехавшим в краткосрочный отпуск. 07.12.2023 Сегодня Глава района Андрей Сергеичев встретился с участником спецоперации, приехавшим в краткосрочный отпуск.
Уже более года боец несет службу защитника страны. Санитар-водитель Евгений уже имеет определенный опыт в этой сфере. Ранее он служил в армии в качестве санитара-инструктора в Семеновском полку.
Глава района Андрей Сергеичев вместе с председателем районного совета ветеранов Ириной Ватутиной поздравил с 98 – летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Казанова. 06.12.2023 Глава района Андрей Сергеичев вместе с председателем районного совета ветеранов Ириной Ватутиной поздравил с 98 – летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Григорьевича Казанова.
Николай Григорьевич Казанов родился 6 декабря 1925 года. На фронт 18 - летнего мальчишку призвали в самом начале 1943 года. Начал он свой боевой путь командиром самоходной установки Су-76 в Белоруссии, в бронетанковых войсках, во 2 - й Гвардейской армии под командованием генерала Баграмяна.
Ежегодно третьего декабря в России отмечается Международный день инвалидов. 03.12.2023 Ежегодно третьего декабря в России отмечается Международный день инвалидов.
Сегодня важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься спортом.

Новости 41 - 60 из 1098
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все