Вернуться к обычному виду

Выставка живописи Вячеслава Михайловича Зарослова

Выставка живописи Вячеслава Михайловича Зарослова 21.08.2019
Выставки, выставочные залы

26 августа 2019 г. в МУК «Дом культуры» открывается персональная выставка живописи Вячеслава Михайловича Зарослова.

Вячеслав Михайлович Зарослов - живописец, заслуженный учитель Российской Федерации, многие годы посвятивший педагогической деятельности. В течение 35 лет В.М. Зарослов работал в образовательных учреждениях Ярославля, в том числе, в гимназии № 3. За годы своего долгого учительского стажа Вячеслав Михайлович подготовил более 100 учеников, ставших впоследствии профессиональными живописцами и графиками, преуспевающими архитекторами и дизайнерами.

С периода своей учёбы на Дальнем Востоке и до настоящего времени В.М. Зарослов совершил множество творческих поездок по разным регионам страны: Курильские острова, Арктика (навигация на ледоколе "Адмирал Макаров"), Приморский край, Калининград, Чечня, Ингушетия, трижды был на Байкале. Участвовал во многих академических и международных пленэрах.

На выставке представлены работы, созданные с 1976 года в поездках по стране и посвящённые красоте нашей необъятной Родины. На полотнах Вячеслава Зарослова в неповторимой творческой манере запечатлены пейзажи Арктики и Чукотки, Курил, Приморья и Байкала, средней полосы и Кавказа. Герои его картин – моряки ледокольного флота, которые в труднейших условиях прокладывают путь во льдах арктических морей, рабочие с рыбных предприятий Дальнего Востока, строители БАМа. Сильные, цельные личности, романтика дальних странствий и величественная природа – вот, что вдохновляет художника и находит поэтичное воплощение в его живописи.

Народный художник, почетный академик РАХ Ю.Д. Жарков о творчестве художника: «Вячеслав Зарослов — замечательный художник-романтик. Сюжеты его пейзажных полотен простираются от Дальнего Востока и через Байкал приходят в среднюю полосу нашей необъятной Родины. В его работах корабли и лодки, горы и сопки, моря и океаны, люди и предметы их быта. Всё это перекликается, живёт вместе и составляет тот гармоничный вселенский аккорд, в котором вольно дышит добрейшая душа этого замечательного художника и человека. Все его произведения, будь то жанровая картина, пейзаж или натюрморт, проникнуты любовью ко всему нашему замечательному миру, любовью и благодарностью. И мы, зрители, благодарны прекрасному художнику за его вклад в наше отечественное искусство».

Время работы выставки с 26 августа по 06 октября 2019 года.

МУК "Дом культуры" г. Гаврилов-Ям, ул. Клубная д.1

Тел./факс: (48534) 2-04-84

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.00

Вход бесплатный





Дата изменения: 21.08.2019 15:12:39

Возврат к списку