Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Ямском муниципальном районе завершилась акции «Наша жизнь - в наших руках!»

 В Гаврилов-Ямском муниципальном районе завершилась  акции «Наша жизнь - в наших руках!» 10.11.2016
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

В период с 03 по 31 октября 2016 года на территории Гаврилов-Ямского муниципального района проводилась акция «Наша жизнь - в наших руках!», направленная на пропаганду здорового образа жизни, профилактику аддиктивного поведения среди несовершеннолетних.

Постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района от 27.09.2016 № 2/19 был утвержден план мероприятий. В акции принимали участие органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках акции проведено 88 различных мероприятий, охвативших обучающихся всех образовательных организаций района, воспитанников детско - юношеской спортивной школы, Дворца детского творчества, несовершеннолетних, отдыхающих в санатории «Сосновый бор» и детском оздоровительном лагере «Искра», студентов колледжей, а также родителей (законных представителей) несовершеннолетних, специалистов, чья деятельность связана с обеспечением защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В рамках акции территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с центральной районной больницей провели Конкурс детского рисунка по теме «Наша жизнь - в наших руках!», на который представлены более 70 лучших детских работ. В качестве соорганизаторов активно выступили фельдшеры сельских фельдшерско - акушерских пунктов. Победители Конкурса награждены подарками.

Во всех образовате6льных организациях проводились тематические классные часы. Например, в МОБУ СШ №2 г. Гаврилов-Ям проведены классные часы на тему «Стоит ли начинать?», «Умей организовать досуг», «Алкоголь и преступление» с участием сотрудников правоохранительных органов. В период проведения акции сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району побывали в каждом учебном заведении района.

Оформлялись тематические стенды. Так, в МОУ СШ №3 г. Гаврилов-Ям подготовлен общешкольный стенд «Секреты здоровья», тематическая газета «Полезные советы от кадетов МЧС».

Проводились мероприятия с родителями. Например, с участием общешкольного родительского комитета МОУ Великосельской СОШ проводились вечерние рейды по с. Великое. Родительское собрание в Великосельской школе было посвящено теме «Роль семьи в формировании интересов и увлечений школьников».

Мероприятия для обучающихся Вышеславской школы проводились с участием специалистов культурно - досугового центра. Так, старшеклассники активно включились в дебаты на тему «Твоя жизнь - твой выбор!», приняли участие в игре «Упражнения с Джеффом», направленной на профилактику психотропных веществ. Не оставили равнодушными презентации педагогов школы на тему «Чтобы здоровыми нам быть, надо правильно нам жить», а также тематические беседы «Что такое хорошо, и что такое плохо».

Старшеклассники МОУ СШ №1 г. Гаврилов-Ям встречались с заведующим отделением скорой медицинской помощи центральной районной больницы. Для классных руководителей этой же школы проведен интерактивный семинар «Роль классного руководителя в сохранении здоровья школьников. Профилактика вредных привычек и употребления ПАВ».

Молодежный центр организован районный фестиваль здорового образа жизни «Добавь движения 2016».

Во Дворце детского творчества в рамках акции прошла Неделя профилактических мероприятий под девизом «Не вырони из рук свое будущее». С 17 по 25 октября в фойе Дворца детского творчества для детей и родителей демонстрировались видеоролики на тему здорового образа жизни, а также видеоролик «Наша жизнь - в наших руках», созданный творческим объединением «Юный журналист». Для дошкольников, занимающихся в объединении «Школа добрых волшебников» была продемонстрирована презентация «Быть здоровым здорово» и «Здоровый образ жизни». В завершении Недели профилактических мероприятий состоялся массовый флешмоб «Я, ты, он, она - мы здоровая страна», охвативший 100 участников, танцевальная ЗОЖ-patty «Здоровым быть модно», с охватом 80 человек. Все участники мероприятий получили флаеры «Мы за здоровый образ жизни».

Воспитанники детско- юношеской спортивной школы поддержали акцию соревнованиями, профилактическими беседами «Влияние вредных привычек на организм человека», выпуском Листовки «Я выбираю спорт», пополнением раздела своего сайта «Мы за здоровый образ жизни».

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав выражает благодарность всем организаторам и участникам Акции!





Дата изменения: 10.11.2016 07:33:33

Возврат к списку