Вернуться к обычному виду

Защита прав детей - забота родителей

Защита  прав детей -  забота родителей 28.03.2017
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района проводит мониторинг нарушаемых прав детей. По итогам 1 квартала 2017 года выявлено 9 фактов нарушений прав несовершеннолетних пятью родителями.

К примеру, отец несовершеннолетнего, являясь единственным законным представителем, устранился от воспитания и содержания сына, Пенсию по утере кормильца, назначенную на содержание ребенка, благополучно расходовал на свои нужды, в том числе на спиртное. Профилактические воспитательные беседы, привлечение к административной ответственности гражданина не возымели положительного действия. Материал направлен в суд с исковыми требованиями лишения родительских прав.

Четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 1 года до 11 лет в многодетной семье страдали от злоупотребления матерью алкоголем, сопровождающегося пьяными компаниями, криками, грубым нарушением режима детей. После вмешательства в семью территориальной комиссии и подразделения по делам несовершеннолетних органов полиции, привлечения недобросовестной мамаши к административной ответственности, ситуация в семье изменилась. Дома наведен порядок, спиртное забыто (хочется надеяться, что навсегда), права детей на отдых, полноценное развитие восстановлены.

Родился ребенок. А родители не спешили оформлять его первый и главный документ - свидетельство о рождении. А без него, как известно, невозможно обращаться в больницу, получать социальные выплаты и пр. Установлено - нарушение прав ребенка со стороны родителей. Сотрудникам полиции и отдела по делам несовершеннолетних пришлось доставлять отца ребенка в отдел ЗАГС, чтобы оформить необходимый для ребенка документ. Матери новорожденного вынесено административное предупреждение.

Данные примеры демонстрируют, что родители являются нарушителями прав своих несовершеннолетних, при том, что именно мать и отец обязаны защищать права детей от 0 до 18 лет.





Дата изменения: 28.03.2017 13:47:39

Возврат к списку