Вернуться к обычному виду

Финальный этап межрегионального конкурса «Ученик года»

Финальный этап межрегионального конкурса «Ученик года» 07.04.2017
Образование

С 27 по 31 марта 2017 года в Ульяновской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» проходил финальный этап межрегионального конкурса «Ученик года», Ярославскую область на котором представляла победительница областного этапа, обучающаяся 10 класса Средней школы № 1 г. Гаврилов-Яма и её группа поддержки – ученики 11 класса. Всего участниками межрегионального конкурса стали старшеклассники из 26 субъектов Российской Федерации – самые достойные ученики со всей России. В этом году конкурсные задания были посвящены Году экологии в России и Году предпринимательства в Ульяновской области.

В рамках первого тура участники должны были проявить себя в пяти творческих и интеллектуальных конкурсных испытаниях: представить творческую самопрезентацию «Оставь свой след...», «Экологический кодекс жителя Земли» – оригинальное выступление про экологически ответственное поведение, выполнить задание «Я – лидер», показать свои знания в интеллектуальном конкурсе «Широка страна моя родная…», рассказать об особенностях своего региона в форме выставки и познакомить с культурным наследием малой родины. В первом конкурсном испытании наша участница рассказала о себе, путешествуя в машине времени. Получилось яркое и оригинальное выступление, которое по достоинству оценили члены жюри. По результатам жеребьевки в конкурсе «Я – лидер» конкурсантке досталось выступать с группой поддержки Камчатского края. По условиям конкурсного испытания им необходимо было представить совместный творческий проект, в котором было выражено их отношение к суждению о том, что современная молодежь под культурой понимает посещение дискотек, клубов и кинотеатров. Команда участников из Камчатского края под ее руководством подготовила видеоролик с интервью других конкурсантов, которые высказывали свои мнения по данному поводу. Получился небольшой сюжет, рассказывающий о том, что культура в понимании современных старшеклассников – это сохранение обычаев своего народа, изучение родного языка, истории своей и других стран, уважение семейных традиций, ценностей, культура тела и здоровый образ жизни. Наша же команда поддержки работала с участником из Ленинградской области, активно помогали ему во всем (придумали идею подачи материала, написали сценарий), так что потом педагоги из Ленинградского региона благодарили наших ребят за отзывчивость и творчество. «Экологический кодекс жителя Земли» ярославская делегация представляла в виде агитбригады: на суд зрителей был представлен видеоряд с музыкальным сопровождением, группа поддержки исполняла танец, а текст кодекса, составленный конкурсанткой, был напечатан и выдан жюри. В конце выступления было предложено всем сидящим в зале стать Тайными Агентами Чистого Мира, и поэтому ребята раздали всем зеленые ленточки - своеобразный отличительный знак всех, кто выступает за чистоту нашей планеты. В конкурсе «Широка страна моя родная» наша команда показала народную игру «Утица и Селезень» в той форме, которая существовала только в Ярославской области. Она совмещала в себе несколько видов хороводов, исполнение народных песен, перетягивание каната и т.д. Исполняли всё в народных костюмах Ярославского края, которые школьникам любезно предоставила начальник Управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики Администрации Гаврилов-Ямского МР Билялова Галина Николаевна. Все это позволило ребятам достойно представить и свой регион, и его традиции, и особенности местного колорита.

Второй тур начался с объявления лауреатов – финалистов, которым предстояло пройти еще три сложных испытания. 15 самых достойных должны были теперь бороться за звание Победителя конкурса «Ученик года-2017». В число лауреатов-финалистов прошла и обучающаяся Средней школы № 1 , что доставило много радости всем участникам нашей команды. Второй тур межрегионального конкурса «Ученик года» включал мастер-класс «Экологическая мастерская», «Открытую дискуссию» и презентацию своего бизнес-проекта на тему «Здоровье планеты в моих руках». Экологический мастер-класс от гаврилов-ямских ребят представлял собой изготовление травянчиков – игрушек из опилок с семенами, из которых впоследствии вырастает трава. Все обыграли в виде телевизионной передачи, а жюри подарили заранее сделанных травянчиков. На конкурсном испытании «Открытая дискуссия» конкурсантке для демонстрации своей точки зрения и ее аргументации досталась тема «Экологическая катастрофа – миф или реальность». Особую креативность ученица школы №1 проявила в конкурсе «Навстречу переменам», проходившем в форме инфографики. Она предложила для оценивания жюри бизнес-проект «ПЛАнета ПЛАчет от ПЛАстика», в котором предлагала вместо одноразовых пластиковых пакетов использовать многоразовые эксклюзивные сумки, и в конце своего выступления подарила членам жюри такие сумки, подготовленные заранее специально для конкурса.

По итогам финального этапа межрегионального конкурса «Ученик года - 2017» обучающаяся Средней школы № 1 заняла шестое место и стала лауреатом конкурса. Вернувшись на Ярославскую землю, она поделилась своими впечатлениями: «Несмотря на сложные конкурсные испытания и борьбу за призовые места, атмосфера была чистая и светлая, благодаря слаженной работе организаторов конкурса «Ученик года», мы, конкурсанты, не чувствовали конкуренции, более того обрели настоящих друзей со всех уголков России».

Хочется сказать слова благодарности группе поддержки конкурсантки, одиннадцатиклассникам Средней школы №1 за помощь и добросовестное отношение к своему делу, за их талант и оптимизм, отзывчивость и искренность! А также поблагодарить всех наших партнеров, кто оказал посильную помощь в подготовке наших учеников к участию в межрегиональном конкурсе «Ученик года -2017».

Руководитель группы Грешнева Наталия Владимировна,

заместитель директора по ВР Средней школы №1





Дата изменения: 07.04.2017 16:19:06

Возврат к списку