Вернуться к обычному виду

Жизнь замечательных детей

Жизнь замечательных детей 08.09.2017
Образование

Лето – чудесная пора школьных каникул, веселых игр с друзьями, прогулок, путешествий, новых впечатлений. Для каждого школьника это любимое время года. Летние дни уже позади, но воспоминания о них остаются надолго. Запоминается всегда яркое, необычное, увлекательное. Таким было лето и у нас, великосельских школьников, несмотря на отсутствие жарких солнечных дней.

В июне в нашей школе работал летний оздоровительный лагерь. Младшие школьники с пользой и нескучно проводили это время: принимали участие в шуточных играх и викторинах, проявляли свои творческие способности в конкурсах стихов, поделок, рисунков, музыкальных программах. Каждый из ребят мог попробовать себя в роли индейца, сказочного героя, актера. Также в лагерь приезжали гости из лесничества и инспектор Гаврилов-Ямского ОГИБДД Устимова И. А. Малыши с достоинством выступили на фестивале ямщицкой песни «Страна ямщика». Благодаря воспитателям и вожатым жизнь в лагере была насыщенной и интересной.

У нас, великоселов, есть и свой традиционный летний фестиваль – «Первая Виктория», который прошел 24 июня. В этом году он назывался «Во славу русских побед». Он особенно значим, так как связан с историей села и именем известного «птенца гнезда Петрова» А.И. Репнина. В этом году уже двенадцатый раз подряд, начиная с 2006 года, прогремели пушечные выстрелы, прозвучали победные литавры, сошлись в рукопашной схватке шведы и русские. Было решено, что на фестивале мы вспомним о 4 днях воинской славы: о победе князя Дмитрия Донского над ордынцами на Куликовом поле, о разгроме шведов под Полтавой, о 205-ой годовщине Бородинского сражения и о победе на «танковом» поле под Прохоровкой во время Великой Отечественной войны. Каждая эпоха на празднике была представлена героями в исторических костюмах: это и русский воин 14 века в кольчуге, и великий полководец фельдмаршал М.И. Кутузов, и танкисты времен войны 1941-1945 г.г. Главными участниками праздника стали кадеты Великосельской школы, ребята школ г. Гаврилов-Яма и Гаврилов-Ямского политехнического колледжа. Первым сражением для них стало участие в историко-интеллектуальной игре «Поля русской славы», где ребята состязались в знании великих битв русских воинов. Историческая реконструкция Полтавского сражения – это кульминация фестиваля. Финальным аккордом реконструкции стал танец в исполнении учителей и девочек нашей школы, который символизировал не только счастливое возвращение солдат с войны, но и силу православной веры, позволившей одержать эту победу. Продолжением праздника стал смотр-парад кадетских отрядов Гаврилов-Ямского района «Виват, кадет». В нем участвовали кадеты из школ № 2, № 3, № 6 и Великосельской школы. В этом году они показывали свое мастерство в строевой подготовке, а также кадетском дефиле. Такие мероприятия в честь героических дат нашей истории служат важному делу воспитания подростков и молодежи на славных ратных подвигах защитников Отечества.

Великоселы всегда славились своим радушием и гостеприимством, но и нам приятно побывать в роли гостей и посетить разные уголки нашей страны. Мы открыли для себя немало потрясающих городов России: Москва, Казань, Новгород, Кострома, Рязань, Тула, Коломна, Владимир, Иваново, Суздаль, Гусь Хрустальный. И это далеко не полный перечень городов, которые мы уже посетили. В этом году мы были гостями северной столицы нашей страны. Насыщенная трёхдневная программа ожидала нас по прибытии в Санкт- Петербург. Нам выпал шанс увидеть этот замечательный город с разных сторон: сначала виды культурной столицы открылись для нас во время обзорной экскурсии, затем мы узнали об архитектуре Северной Венеции, прогулявшись на катере по многочисленным каналам и рекам города. Ворота Петропавловской крепости открыли нам один из главных исторических памятников Санкт- Петербурга.

Следующий день был наполнен яркими красками и эмоциями во время посещения Царского Села. Екатерининский дворец поразил нас своей роскошью, богатством и величием.

Полное представление об истории величественного города на Неве у нас сложилось после посещения театра-макета «Петровская акватория».

В последний день нашего путешествия мы отправились в Гатчину в Большой Гатчинский дворец с парком. Мы узнали, что это первый в нашей стране дворцово-парковый ансамбль, по его примеру создавались царские резиденции в Петродворце и Царском Селе.

Окунувшись в историю нашей Родины, мы ощутили связь с теми событиями, которые стали важным этапом и в судьбе нашей малой родины. Ведь наша школа имеет уже 150-летнюю летопись, в которой немало значимых событий и великих личностей. Но история создается обычными людьми и рождается на наших глазах.

И вот снова 1 сентября. Два слова, но столько разных эмоций. Для кого-то это самый первый день в школе, для кого-то это последний День Знаний в ее стенах, а для кого-то этот день означает встречу со своими, уже родными одноклассниками. Но абсолютно всем этот день одинаково важен.

И вот школа снова открыла свои двери для нас – учеников. Торжественной речью встречает учащихся директор Великосельской школы Ежикова Марина Станиславовна. В своем приветствии директор обрадовала нас обновлениями в школе. Это, конечно же, отопление, благодаря которому, как утверждает Марина Станиславовна, в нашей школе будет очень тепло, а может даже и жарко. Ожидала нас и еще одна новость: теперь учащиеся с первого по девятый классы будут учиться пять дней в неделю.

За лето на учебно-опытном участке вырос неплохой урожай моркови (500 кг), свеклы (400 кг), картофеля (300 кг), огурцов (120 кг), а также томатов, кабачков и зелени. Но особенно порадовала капуста: по предварительным подсчетам ее будет около 950 кг.

Наша школа полностью перешла на электронные журналы, что в нашем современном мире является более удобным, чем прежняя система ведения бумажных журналов.

Кроме Марины Станиславовны, учеников поздравили Г.Г.Шемет, глава администрации Великосельского поселения и М.Ю.Ширшина, управляющий делами администрации Гаврилов-Ямского муниципального района.

В этом году в нашей школе огромное пополнение. В первом классе теперь 25 человек! Такое у нас бывает нечасто. Желаем самым младшим ученикам школы отличной и интересной учебы, а их классному руководителю Бадиль Ирине Владимировне большого терпения.

Не забудем и о самых главных учащихся. О выпускниках девятого и одиннадцатого классов. Ученики этих классов прошли очень много препятствий, а теперь им предстоит путь еще труднее. Впереди подготовка к экзаменам, а также серьезная подготовка к очень важному для нашей школы мероприятию – 150-летию школы, которое состоится в марте 2018 года.

Мы поздравляем всех с началом учебного года!

Павлова Арина, Жеглова Мария, Савасина Полина, Вещева Арина, Корелин Егор





Дата изменения: 08.09.2017 16:19:31

Возврат к списку