Вернуться к обычному виду

Родители, общайтесь с детьми!

Родители, общайтесь  с детьми! 31.01.2018
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района обращает внимание родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, на следующие моменты.

Только в январе наступившего года правоохранительными органами зарегистрированы три случая розыска несовершеннолетних, которые в соответствии с законодательными нормами трактуются как «самовольный уход несовершеннолетнего из семьи». Изучая причины и условия совершения подростками данных деяний, было установлено, что несовершеннолетние вовсе не хотели уходить из дома. Не считая нужным, они просто не ставили в известность родителей о своем месте нахождения, о том, где и как проводят время. При этом, двое несовершеннолетних были в гостях у друзей, а один на занятиях в спортивной секции.

Обеспокоенные длительным отсутствием ребенка дома, в том числе в дневное время, (а родители и должны беспокоиться), родители обращаются в органы полиции за помощью в розыске ребенка. По поступившему сообщению начинается работа, и не формальная, а с заведением дела в соответствии с установленными приказами, привлечением сотрудников отдела внутренних дел и множеством иных мероприятий. Информация о факте «самовольного ухода ребенка из семьи» незамедлительно должна быть представлена в Правительство Ярославской области с пояснениями об исполнении обязанностей родителями по воспитанию ребенка.

К счастью, январские самовольные уходы детей закончились благополучно. Несовершеннолетние возвратились домой в течение 3 часов, кто - самостоятельно, кто - с помощью сотрудников полиции. К примеру, один подросток был обнаружен через 10 минут после обращения его родителей.

Анализируя зарегистрированные факты «самовольных уходов несовершеннолетних» можно сделать вывод о том, что взрослые недостаточно общаются со своими детьми, не знают расписание их уроков, спортивных секций, не знакомы с кругом общения ребенка. Уважаемые родители, больше общайтесь со своими детьми, интересуйтесь их расписанием, планами на день, на предстоящую неделю, напоминайте детям, что вы любите их, горды их успехами и достижениями, волнуетесь о них. И если вы не рядом, звоните друг другу…





Дата изменения: 01.02.2018 10:00:06

Возврат к списку