Вернуться к обычному виду

Школа – территория здоровья

Школа – территория здоровья 05.02.2018
Образование

Всем известно, что в здоровом теле – здоровый дух и что движение – это жизнь. Но не все люди следуют этим простым правилам, ссылаясь на нехватку времени, неотложные дела, находя тысячу причин. А ведь нужно просто захотеть: подружиться со спортом, употреблять правильную и здоровую пищу, отказаться от вредных привычек. Формированию навыков здорового образа жизни и воспитанию любви к спорту в средней школе №1 всегда уделялось особое внимание. Школа живёт насыщенной спортивной жизнью и подтверждением тому служат не только высокие достижения спортсменов, но и современные формы работы с детьми, одной из которых стала неделя здоровья, прошедшая под девизом «Школа – территория здоровья!».

Открыл неделю единый классный час на тему «Здоров будешь – все добудешь!», к организации которого все педагоги и ребята подошли творчески, превратив его в настоящие события: игры и викторины, творческие задания, проблемные вопросы помогли ребятам задуматься о том, что же вообще такое здоровье и что необходимо делать, чтобы его сохранить. Например, десятиклассники начали разговор о видах спорта, которыми увлекались известные люди разных эпох. Знали ли вы, что самым спортивным среди русских царей был Николай II? Оказывается, он регулярно делал гимнастику, играл в хоккей и теннис, бегал на коньках, а писательница детективного жанра Агата Кристи в начале прошлого века профессионально занималась серфингом! Далее – анкетирование «Мое отношение к здоровому образу жизни» и игра в домино, карточки к которому сделали сами ребята, разместив на них пословицы и поговорки о здоровье. Конечно, такой классный час заставил многих из десятиклассников задуматься о том, что нужно не говорить о здоровье, а активно заботиться о нем, занимаясь спортом и ведя здоровый образ жизни.

На переменах в первый день тоже не забывали о здоровье. Две интересные акции, которые проводили старшеклассники, сделали активными участниками всех учеников с 1 по 11 классы. Акция «Айболит» собрала в рекреации на втором этаже и учеников, и педагогов. Одиннадцатиклассники в белых халатах, как и подобает докторам, измеряли всем желающим вес, рост, давление. В другой рекреации в это же время проходила тест-акция «Лучший знаток ЗОЖ», участникам которой предлагалось ответить на каверзные вопросы. Самыми продвинутыми в вопросах здорового образа жизни стали ученик 9 «Б» класса Пинекер Даниил, ученица 6 «Б» класса Корнева Татьяна и семиклассники Вошлов Никита и Курицына Анастасия.

В первый день был дан старт и творческим конкурсам: конкурс семейных фотографий «Здоровым быть модно!», конкурс мини-плакатов «Реклама здорового образа жизни», конкурс рецептов здоровых блюд. Порадовал тот факт, что вместе с ребятами активными участниками данных конкурсов стали родители, а спортсменов и приверженцев здорового образа жизни среди них очень много. И это здорово!

Закончился первый день проведением товарищеского матча по пионерболу среди пятиклассников, в котором стали победителями ребята из 5 «Б» класса.

Второй день недели проводился под лозунгом «В здоровом теле – здоровый дух», и начала его общешкольная зарядка. Спортивный флешмоб смог объединить и малышей, и старшеклассников, зарядил детей энергией на целый день и позволил начать его с хорошего настроения. Но другого настроения во вторник быть и не могло: смех, музыка, танцы, подвижные игры разных народов мира – все это вошло в программу «Играем вместе!», которую проводили на переменах волонтеры из Совета старшеклассников для своих подшефных малышей. Второклассники смогли проявить свои лучшие спортивные качества в «Веселых стартах» (победила дружба!), шестиклассники - в товарищеском матче по пионерболу (1 место –6 «Б» класс). Для желающих проверить свои интеллектуальные способности были предложены викторина «Азбука здоровья», кроссворд «Здоровый образ жизни» . В этот же день начали свою работу волонтеры из школьного «Университета здоровья» и объединения внеурочной деятельности «Я-домашняя медицинская сестра», занятия в которых ведет школьный врач Левашова Р. В. Под руководством Риммы Владимировны ребята подготовили и провели для учащихся начального и среднего звена увлекательные и полезные лектории на различные темы: «Здоровье – всему голова», «Компьютер и ТВ: вред или польза», «Вредные привычки» «Осторожно: травматизм», «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтрашний день». Закончился второй день психологическим исследованием «Самооценка психических состояний», провела который педагог-психолог Воронина Ольга Георгиевна.

«Ох, здоровая еда в жизни нам нужна всегда!» - девиз третьего дня настроил всю школу на решение проблем здорового и правильного питания. А правильно ли вы питаетесь? На этот вопрос можно было найти ответ, приняв в участие в социологическом опросе «Питание дома и в школе», который проводили десятиклассники. Акция «Чистый патруль», предложенная Советом старшеклассников, вызвала ажиотаж и удивление среди всех членов школьной семьи. Впервые при входе в столовую ребятам напоминали о таком простом, но необходимом правиле, как мытье рук. И мыть руки в этот день оказалось одно удовольствие! На уроках «Чистый патруль» проверял опрятность внешнего вида и наличие школьной формы. Были, конечно, и замечания, но все же хочется отметить, что большинство ребят предпочитают ходить на учебные занятия в деловом стиле, соблюдая правила и Устав школы. Самыми опрятными и сознательными оказались ученики 5 «А», 5 «В» и 10 «А» класса.

На уроках биологии в этот день ребята делали маленькие, но важные открытия: искали ответы на проблемные вопросы, проводили исследования, готовили доклады. Восьмиклассники в ходе лабораторной работы выявили методы определения плоскостопия и сами смогли себе поставить диагнозы, которые, кстати, потом подтвердил врач. Пятиклассники размышляли над тем, могут ли ядовитые грибы быть лекарственными и какие меры профилактики инфекционных заболеваний должен знать каждый из нас. Для старшеклассников уроки биологии проходили в виде мини-турнира «Хитрые вопросы о здоровье человека». Наиболее активными участникам его стали учащиеся 8 «В» класса.

Посетили школу в этот день и уважаемые гости – врачи ЦРБ. Ребята от профессионалов своего дела смогли узнать о том, как правильно ухаживать за полостью рта (зубной врач Тупорылова Людмила Александровна), что включает в себя гигиена девочек (врач–гинеколог Бахарева Ирина Владимировна), как сберечь зрение (врач-офтальмолог Медова Ирина Павловна), какую помощь нужно оказывать при травмах (врач-травматолог Украинцев Александр Иванович), что включает в себя здоровый образ жизни (заведующий отделением скорой помощи Котов Дмитрий Борисович). Спасибо нашим партнерам за увлекательные беседы, мудрые советы и заботу о здоровье наших детей!

Закончилась неделя уже традиционными соревнованиями – на этот раз по мини-футболу, которые были проведены среди восьмиклассников. А лучшими стали мальчишки из 8 «В» класса.

Четвертый день недели открыла классная акция «Я хочу быть здоровым потому, что …». Ребята писали продолжение этой фразы на ладошках и оформляли их на ватмане. У каждого класса получилась своеобразная газета-совет, для чего нужно беречь свое здоровье. В основном этот день был посвящен профилактике употребления ПАВ и отказу от вредных привычек. С этой целью старшеклассники изготовили плакаты «Если хочешь быть здоровым - откажись!», а после уроков приняли участие в интересной интеллектуально-творческой игре, которую провела специалист «Молодежного центра» Финогеева Татьяна Викторовна. Победителями данной игры стали ученики 11 «А» класса. В этот день стали победителями и ученики 3 «А» класса, обыграв 3 «Б» в «Веселых стартах».

Заключительный день Недели Здоровья проходил под девизом «Двигайся больше – проживешь дольше!». А его главное мероприятие – соревнования по лыжным гонкам «Олимпийский спринт» - собрало во дворе школы всех учеников 4,5,6 классов. Открылись соревнования парадом лыжников, возглавляли который лучшие спортсмены школы, неся олимпийский факел. Далее юным спортсменам предстояло пройти дистанцию 300 метров. Лучшее время показали шестиклассники.

Завершилась неделя интерактивной игрой для 4-ых классов «Здоровым быть здорово!». Трем командам четвероклассников пришлось пройти немало испытаний: найти в сканворде спрятанные названия витаминов, продолжить пословицы, сочинить на тему здоровья собственные стихи, по спортивному инвентарю отгадать название вида спорта, защитить плакат, проявить ловкость в танцевальном конкурсе. А между испытаниями дети пели частушки, песни и читали вредные советы, так что игра больше напоминала не состязание, а настоящий праздник.

Итак, неделя завершена, итоги подведены, награждены активные участники и победители. Но впереди еще столько интересных дел и мероприятий, ведь здоровье – это долгая жизнь, а значит, каждый день мы будем проживать так, чтобы наша школа стала настоящей территорией здоровья. Спасибо всем за участие, за хорошее настроение, за позитивные эмоции, подаренные друг другу. Больше двигайтесь, занимайтесь физкультурой! И будьте здоровы!




Дата изменения: 05.02.2018 11:25:19

Возврат к списку