Вернуться к обычному виду

«Афганистан, ты боль моя…»

«Афганистан, ты боль моя…» 01.03.2018
Образование

20 февраля в читальном зале центральной библиотеки прошел открытый микрофон «Афганистан, ты боль моя…», в котором приняли участие воины-афганцы; педагоги города, учащиеся Политехнического колледжа, ученики МОБУ СШ № 2, большинство из которых кадеты и члены Российского Движения Школьников.

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Ушла в историю афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. И какой бы тяжелой не была память о той войне, есть то, что нужно знать каждому россиянину. Участники тех далеких событий поделились своими воспоминаниями с молодым поколением.

Мероприятие прошло в форме живого диалога. Оно сопровождалось медиапрезентацией, подготовленной сотрудниками отдела обслуживания центральной районной библиотеки. У всех присутствующих была возможность задать вопросы воинам-афганцам, живым свидетелям страшных событий Ученики средней школы №2 читали трогательные стихи, которые помогли прочувствовать трагизм событий тридцатилетней давности. В исполнении учащихся музыкальной студии «Орфей» Дворца детского творчества прозвучала патриотическая песня «Мама-Россия». Особенной проникновенностью отозвалось в сердцах присутствующих выступление ученицы 10 класса СШ №2, девушка на трёх языках обратилась к присутствующим с песней «Мир без войны!» Никого не оставили равнодушным стихи Шалыгиной Г.А., представителя поколения «детей войны».

Такие мероприятия формируют в ребятах патриотизм и гордость за наш народ, за своих земляков, выполнявших интернациональный долг на афганской земле. Искренние слова с пожеланиями мирного неба над головой завершили эту встречу. Сотрудники библиотеки и все присутствующие почтили минутой молчания память по погибшим воинам-интернационалистам, выполнившим с честью свой воинский и человеческий долг.





Дата изменения: 01.03.2018 08:14:19

Возврат к списку