Вернуться к обычному виду

И поныне живущий в памяти благодарных учеников и коллег

И поныне живущий в памяти благодарных учеников и коллег 01.03.2018
Образование

На фасаде средней школы №2 в городе Гаврилов-Яме Ярославской области 16 февраля 2018 года появилась мемориальная доска, открытая в честь бывшего директора школы Дмитрия Васильевича Крылова, который стоял во главе школьного коллектива с 1962 по 1977 гг.

В этот день к средней школе №2 спешили люди: бывшие выпускники, нынешние ученики, педагоги, гости. Но заходить в само здание не торопились. Кадеты, с гордо поднятыми головами, замерли в стройных рядах. Так начиналась торжественная и одновременно трогательная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски в честь замечательного человека, талантливого педагога и мудрого директора, участника Великой Отечественной войны Крылова Дмитрия Васильевича.

Дмитрий Васильевич – фронтовик, имел боевые награды, но самыми дорогими считал «За оборону Ленинграда» и «За отвагу». Был демобилизован из армии 4 октября 1950 года в звании «старшина 2 статьи». За пять послевоенных лет окончил среднюю гимназию в эстонском городе Вентспилс, трёхгодичные курсы переводчиков немецкого языка. В 1955 году Дмитрий Васильевич окончил Ярославский государственный педагогический институт и приехал в Гаврилов-Ям учителем физики и математики, сначала преподавал в школе рабочей молодёжи, затем в средней школе № 2. В 1962 году педагоги единодушно избрали директором школы учителя физики Крылова Дмитрия Васильевича.

«Он был неординарный человек, трудолюбивый и ответственный, искренний и неравнодушный ко всему, что его окружало. Он был человеком – огоньком, добрым, жизнерадостным, порядочным, интеллигентным, принципиальным… Педагогом с большой буквы! Не по расчету, а по велению сердца, служащий людям, » - так вспоминают о нём все, кому посчастливилось быть рядом с Дмитрием Васильевичем.

Крылов Дмитрий Васильевич вырастил плеяду замечательных учителей, многие из них присутствовали на мероприятии. Выпускница 1971 года Богданова Галина Львовна поделилась своими воспоминаниями о школьных годах, Финогеева Ирина Борисовна, учитель математики средней школы №1, прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное памяти любимого директора.

Отзвук его торопливых шагов

Больше не слышен.

Жил человек. Ему крышей была

Школьная крыша.

Воспринимал эту жизнь без прикрас:

Грустной. Весёлой…

Вот он читает по школе приказ,

Вспомнилось снова.

Мы в коридоре построены в ряд

Не для потехи.

Как же любил он при всех отмечать

Наши успехи!

Оборвалось что-то в детских сердцах

В день тот осенний.

Не понимая всего до конца,

Шли в оцеплении.

Пасмурный день. Мелкой крупкой снежок

С неба слетает.

Он на знакомом до боли лице

Больше не тает…

Школа вторая. Родной его дом.

Физики царство.

Этому было потом суждено

С нами остаться.

Дмитрий Васильевич. Вмиг узнаём

Слов сочетанье.

В каждой ступенечке школьной о нём

Напоминанье!

Роща берёзок у школы родной

Тянется выше.

Жил Человек. Ему крышей была

Школьная крыша.

(1988 г.)

Практически в каждом из рассказов выпускников, желавших поделиться своими воспоминаниями, обязательно присутствовал директор школы, которого все ученики просто обожали. Он руководил второй средней не так уж и много – всего 15 лет, но оставил яркий след в истории учебного заведения, который и до сих пор не гаснет в памяти людской. Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске. Минутой молчания почтили память человека, ушедшего из жизни сорок лет назад, но и поныне живущего в памяти благодарных учеников и коллег.

На церемонии открытия присутствовали внуки Дмитрия Васильевича Крылова, которые очень признательны выпускникам школы, ставшим инициаторами открытия памятной доски. Они столкнулись с определёнными трудностями при оформлении документов, ведь у Дмитрия Васильевича не было никаких педагогических наград и высоких званий, но его бывшие ученики не отступили. Потому что у них была высокая и благородная цель: оставить память о директоре для нынешних и грядущих поколений.





Дата изменения: 01.03.2018 08:15:19

Возврат к списку