Вернуться к обычному виду

Стартовала информационно-рекламная кампания

Стартовала  информационно-рекламная кампания 04.05.2018
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

В период с 3 по 17 мая 2018 года на территории области и в том числе нашего Гаврилов-Ямского района проводится информационно-рекламная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми, продвижению детского телефона доверия с единым общероссийским номером.

Постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района от 24.04.2018 № 1/7 утвержден План информационно-рекламной кампании, в реализации мероприятий которого примут участие в пределах своей компетенции органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области, средства массовой информации и другие органы, учреждения и организации, осуществляющие свою деятельность на территории района.

В рамках кампании планируется проведение следующих мероприятий:

- выпуск и распространение информационно-рекламных материалов по профилактике жестокого обращения с детьми, о детском телефоне доверия;

- организация и проведение акций на улицах с раздачей визиток с детским телефоном доверия;

- проведение тематических родительских собраний, классных часов, уроков, лекций, бесед для обучающихся и родителей (законных представителей) о детском телефоне доверия в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания для несовершеннолетних, культуры, спорта, молодежной политики;

- организация конкурсов детских рисунков, фоторабот и пр.

Единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122
для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

В 2017 году на детский телефон доверия с единым общероссийским номером в Ярославской области поступило 1063 обращения. Из них более 50 % - от детей и подростков, 16 % - от родителей или законных представителей, остальные – от иных категорий граждан. Основная проблематика обращений – это взаимоотношения ребенка со сверстниками и детско-родительские отношения. Также поступают звонки, касающиеся жестокого обращения с ребенком в семье и вне семьи.

17 мая в России ежегодно отмечается Международный день детского телефона доверия. Именно в этот день Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приглашает детей и родителей стать участниками Всероссийского он-лайн марафона «Круг доверия», подключившись к трансляции с 10.00 до 14.00 часов через сайты: www.8-800-2000-122.ru и www.telefon-doveria.ru.





Дата изменения: 04.05.2018 15:46:59

Возврат к списку