Вернуться к обычному виду

Страна Ямщика – Территория творчества.

Страна Ямщика – Территория творчества. 08.05.2018
Образование
Именно так назывался прошедший молодёжный профориентационный практикум для юных краеведов Ярославской области. В этот день Туристско-экскурсионный отдел МБУ ДО ДДТ подготовил для ребят разнообразную и насыщенную программу, в ходе которой педагоги дворца поделились опытом в сфере туризма и организации интерактивных программ, и мастер-классов со своими младшими коллегами.

Практикум состоял из трех секций, которые посетил каждый участник мероприятия. В первой секции – «Музейной лаборатории» ребятам предлагали придумать, и досконально продумать свой собственный музей, который мог бы стать частью «Страны Ямщика» и занять достойное место среди уже существующих музеев Гаврилов-Ямского района. Вторя секция – «Мастерская «Вояж» была так же направлена на развитие творческого потенциала, однако уже в другой отрасли. Здесь будущим музейщикам рассказали о истории фестиваля дорожной песни «Страна Ямщика – песенный край России», а так же предложили собственноручно изготовить небольшой сувенирный саквояж, так как именно эта незаменимая в дороге вещь станет символом фестиваля в 2018 году. И, наконец, в секции под названием «Ямской скрипторий» юные краеведы узнали, каким образом можно подготовить интересную и познавательную интерактивную программу в своем будущем музее, а так же научились писать старославянские буквы гусиными перьями, и получили памятные подарки.

В конце мероприятия, после кофе - брейка, каждая из трех групп ребят должна была защитить ту или иную секцию, и ответить на каверзные вопросы жюри в роли которых выступили педагоги из Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Все группы прекрасно справились с заданием, а педагоги по достоинству оценили подготовку практикума, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этой отрасли. Педагоги МБУ ДО ДДТ, в свою очередь, получили заряд позитива и массу новых идей и впечатлений от встречи со своими будущими коллегами.




Дата изменения: 08.05.2018 11:02:03

Возврат к списку