Вернуться к обычному виду

Проведение Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией в Ярославской области.

Проведение Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией  в Ярославской области. 14.05.2018
Образование

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, призванный информировать население о проблеме ВИЧ-инфекции, искоренить ложные стереотипы, связанные с этим заболеванием, преодолеть стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

С 14 по 20 мая 2018 года в Российской Федерации проводится Всероссийская Акция #СТОПВИЧСПИД#, приуроченная к третьему воскресенью мая - Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Акция организована Фондом социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой, при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Русской православной церкви, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот», других заинтересованных государственных ведомств, некоммерческих и общественных организаций.

Цель Акции – повышение уровня информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, развития социальной активности и ответственности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

За время глобальной эпидемии на планете погибло от ВИЧ-инфекции и СПИДа более 40 миллионов человек. В Российской Федерации ежегодно уходит из жизни свыше 20 тысяч граждан молодого и среднего возраста.

Распространение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации является социально-значимой проблемой. По темпам заболеваемости Россия лидирует среди стран Европы, Азии и Америки.

К началу 2018 года в Российской Федерации зарегистрировано более 1,2 миллиона ВИЧ-инфицированных граждан РФ. По оценкам как российских, так и зарубежных экспертов, реальное количество заражённых приближается к двум миллионам.

На территории Ярославской области на 01.04.2018г. выявлено 4427 случаев ВИЧ-инфекции. Умерших - 677 человек, из них на стадии СПИД – 258. Преимущественно это молодой и средний возраст от 20 до 45 лет.

Зачастую люди не задумываются о рисках заражения ВИЧ и обращаются за обследованием и медицинской помощью на поздних стадиях заболевания. Тестирование на ВИЧ – единственный надежный метод диагностики ВИЧ-инфекции и уверенности в сохранении здоровья и жизни.

В рамках Всероссийской Акции в Ярославской области запланированы следующие мероприятия:

1. Акция «Неделя тестирования на ВИЧ», в течение которой будут проводиться выездные формы тестирования на ВИЧ-инфекцию в образовательных учреждениях, военкоматах и организациях бюджетной сферы г. Ярославля.

2. Все граждане РФ, желающие пройти бесплатно тестирование на ВИЧ-инфекцию могут обращаться в ГБУЗ ЯО ИКБ (Центр СПИД) (Ярославль, пр. Октября, д. 71), ГБУЗ «Областная клиническая больница» (Ярославль, ул. Яковлевская, д. 7), ГБУЗ ЯО «Рыбинская станция переливания крови» (Рыбинск, ул. Солнечная, д. 59), ГБУЗ ЯО «Переславская ЦРБ» (Переславль-Залесский, ул. Свободы, д. 42а), ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» (Ростов, ул. Фрунзе, д. 31), ГБУЗ ЯО «Угличская ЦРБ» (Углич, ул. Северная, д. 7).

Срок проведения: с 14 по 20 мая 2018 г.

3. Распространение информации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, в печатных СМИ, радио, телевидении.

4. Проведение профилактических мероприятий с сотрудниками, учащимися и студентами образовательных учреждений в рамках дней единых действий информирования подростков и молодёжи о профилактике ВИЧ-инфекции.

Задачи мероприятий:

  • информирование населения об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции, путях заражения, способах профилактики;
  • мотивация граждан к ответственной личной позиции по отношению к собственной жизни и здоровью, исключение рискованного поведения;
  • информирование населения о возможности бесплатного тестирования на ВИЧ и мотивирование на проведение обследования;
  • раннее выявление ВИЧ-инфекции с целью своевременного дальнейшего обследования и назначения лечения.

Контактные телефоны по вопросам организации мероприятий

Всероссийской Акции #СТОПВИЧСПИД#:

8(4852) 32-82-94 (Центр СПИД)

8 (4852) 72-83-23, 25-26-43 (департамент образования Ярославской области)

с 8.30. до 16.00. с понедельника по пятницу





Дата изменения: 21.05.2018 14:59:31

Возврат к списку