Вернуться к обычному виду

Презентация «Семейной книги Ярославского края».

Презентация «Семейной книги Ярославского края». 29.12.2018
Образование

28 декабря 2018 года на базе средней школы №2 прошла презентация «Семейной книги Ярославского края». Выбор места для проведения этого мероприятия неслучаен: из десяти семей, работы которых опубликованы в сборнике, восемь являются членами литературного объединения «Пегасик», существующего в нашей школе с 2015 года.

В актовом зале собрались все, кто внес вклад в создание этого замечательного литературно-художественного сборника: авторы, редакторы, а самое главное, герои произведений - дети и их родители. Также на мероприятии присутствовало много гостей – представителей разных организаций города и района.

Самым почётным гостем, благодаря которому каждый из нас может держать в руках это издание, является директор издательского дома «Факел», член Союза российских писателей Елена Викторовна Батуева. Этот талантливый человек сумел собрать под одной обложкой творчество нескольких десятков семей из Ярославля и Ярославской области. На правах издателя Елена Викторовна начала презентацию «Семейной книги Ярославского края». Она рассказала о том, как зарождалась идея создания данного сборника: «В последние годы часто приходится слышать от родителей школьников – дети не хотят и не любят читать. Привыкших с младых ногтей к мельканию картинок на экранах мониторов и гаджетов малышей трудно увлечь книгой. Бороться с этим страшным явлением можно только собственным примером. Когда старшие члены семьи дружат с книгой и с младенчества читают книжки малышу, любовь к печатному слову впитывается, что называется, с молоком матери. А если ещё и попробовать вместе что-то сотворить – написать стихотворение, сказку, создать к ним иллюстрацию! Думаю, что радость от совместного творчества надолго останется в памяти ребёнка, ему захочется ещё и ещё раз повторить этот опыт!» Далее Е.В. Батуева рассказала, что идея создания этой книги пришла, что называется, из народа. В издательстве «Факел» в 2016 году были напечатаны книги, созданные в кругу семей А. Быстровой и Т. Бобылевой. А потом Елена Викторовна решила бросить клич по всей Ярославской области, чтобы узнать, есть ли еще такие талантливые семьи.

И вот результат: в издательство «Факел» пришли заявки более чем от 80 семей из 13 городов и районов Ярославской области. По словам директора издательства, пришлось создать компетентную комиссию, чтобы отобрать лучшие произведения для сборника. В результате, под одной обложкой собраны произведения 60 очень разных семей Ярославского края. Работа над книгой шла больше двух лет. И вот мы держим в руках долгожданный литературно-художественный сборник, появившийся благодаря помощи и поддержке – организационной и финансовой – самых разных людей, понявших и разделивших замечательную идею проекта.

Глава Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Серебряков Владимир Иванович, приняв в дар книгу, выразил слова благодарности издательству «Факел» и лично Батуевой Е.В. Он подчеркнул важность создания такого сборника для воспитания молодого поколения.

А сейчас мы расскажем о нашем литературном объединении «Пегасик» и познакомим с творчеством семей, вошедших в «Семейную книгу Ярославского края».

На базе средней школы №2 существуют литературные объединения «Пегасик» и «Юный журналист», руководителями которых являются И. А. Новикова и С. А. Родионова. Девизом юных писателей стали слова В. П. Дорожкиной, автора книг по стихосложению: «Творчество – это, прежде всего, неравнодушие». Для юных журналистов - главное правило, как у врачей: “Не навреди!”. Следуя своим девизам, правилам и традициям, талантливые семьи Галкиных, Новиковых-Матросовых, Оленичевых, Новиковых, Харитоновых, Родионовых, Богдановых, Черняковых предоставили в издательство «Факел» свои творческие проекты. Со сцены прозвучали рассказы об этих семьях и их литературные произведения о зиме и Новом годе. Каждая семья получила прекрасный новогодний подарок – «Семейную книгу Ярославского края».

Страницы книги Гаврилов-ямского района получились такими яркими и красочными благодаря фотохудожнику России Акимову Аркадию Геннадьевичу. Мы очень благодарны ему за творческий подход и высокий профессионализм в работе, за постоянное сотрудничество и отзывчивость.

Презентация сопровождалась множеством приятных сюрпризов. Со сцены прозвучали песни в исполнении ученицы 8 класса и учеников 11 класса и их классного руководителя Хрипковой И.А. Подарки преподнесены и Е.В. Батуевой: ее елку в этом году украсит новогодний шар, сделанный своими руками Оленичевой О.В.

Презентация книги вызвала необыкновенно теплый эмоциональный отклик у всех присутствующих в зале. По окончании мероприятия многие хотели добрые слова в адрес и Батуевой Е.В., и всего коллектива средней школы №2 во главе с Акимовой Т.Л.

Е.В. Батуева в Почетной книге гостей нашей школы, а также в устной форме поделилась своими впечатлениями от увиденного: «Сегодня прошла заключительная в этом году презентация сборника "Семейная книга Ярославского края" в городе Гаврилов-Яме. Это первая презентация, которая прошла в школе. И атмосфера на ней была совершенно особенная. Я почувствовала, что в гаврилов-ямской школе №2 учатся особенные дети: талантливые, неравнодушные, творческие, и в этом, конечно, большая заслуга их родителей и педагогов. Я поняла, что подобные издания очень важны для них, и это вселяет уверенность, что мы делаем нужное дело. Я слушала, с каким воодушевлением они читали свои произведения, и поняла, что у этих ребят большое будущее.

Послушала ребят, я как будто заново родилась! Такая мощная положительная энергетика в школе!»

Умеют ли лошади летать? Многие над этим вопросом только посмеются. А ребята литературного объединения «Пегасик», созданного в школе №2 г. Гаврилов-Яма, точно знают – умеют. Они полны, творческих идей. Юные писатели и журналисты подготовили ещё один сюрприз – новую книгу, но о ней все узнают в следующем году!

Юнкоры школьной газеты "Родник" МОБУ СШ №2




Дата изменения: 29.12.2018 13:13:15

Возврат к списку