Вернуться к обычному виду

Новые знания пригодились в жизни.

Новые знания пригодились в жизни. 31.01.2019
Образование

В начале декабря 2018 года «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Ярославской области для учащихся Гаврилов-Ямского района организовал обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Профессии будущего». Такая учёба проводилась в Гаврилов-Ямском районе впервые и вызвала большой интерес.

Стогинская школа отправила в Гаврилов-Ям свою команду из четырёх ребят. Это были учащиеся 8 класса. Обучение проводилось по двум специальностям: «Режиссёр индивидуальных туров» и «Бренд-менеджер территории».

Каждый день с ребятами работали разные преподаватели, которые учили ориентироваться по карте, создавать туристические маршруты на электронной платформе, показывали образцы делового стиля общения. Каждый обучающийся получил свидетельство о дополнительном образовании. К заключительному занятию школьные команды должны были разработать маршрут экскурсии по родным местам.

Учащиеся Стогинской школы презентовали маршрут экскурсии по достопримечательностям своего села. А вскоре после завершения обучения смогли попробовать себя в роли экскурсоводов и провести группы туристов по созданному ими маршруту на муниципальном празднике «Снежинка Лахости – 2019», который традиционно проводится в селе Стогинское. Экскурсии проводились для гостей и жителей села. В проведении и подготовке экскурсий оказывало помощь МУ «Молодёжный центр» города Гаврилов-Яма, предоставив форму, бейджики, сувениры для слушателей. Собравшиеся гости узнали об истории села Стогинское: легенды о его названии, сведения о храме святого великомученика Дмитрия Салунского, о создании Стогинской школы, барской усадьбе Карцевых-Ходневых, липовом парке и памятнике М.И.Кутузову, перенесённом из деревни Ульяново и установленном в центре Стогинского.

Экскурсанты проявляли живой интерес к рассказу ребят-волонтёров. По электронной почте на адрес школы пришло письмо от жительницы города Ярославля Умновой Виктории Леонидовны, которая со своей семьёй впервые посетила село Стогинское. «Детьми под руководством учителей была подготовлена экскурсия по селу Стогинское. Хочу выразить благодарность и поддержать детей в их начинаниях. Несмотря на мороз, они старались», - пишет Виктория Леонидовна. Хочется верить, что первый опыт в проведении экскурсий был удачным. И, действительно, новые знания пригодились в жизни!





Дата изменения: 31.01.2019 16:01:58

Возврат к списку