Вернуться к обычному виду

Декада по профилактике безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних.

Декада по профилактике безнадзорности  и самовольных уходов несовершеннолетних. 05.03.2019
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

В период с 11 по 20 марта текущего года на территории Ярославской области и соответственно на территории Гаврилов-Ямского муниципального района проводится декада по профилактике безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних.

Справка: на территории Ярославской области в 2018 году подростками совершено 1112 (+8,7 %, 2017 год - 1023) самовольных уходов, из них 862 (2017 год - 744) - из семьи и 250 (2017 год - 279) - из организаций с круглосуточным пребыванием детей.

Профилактика самовольных уходов детей является одной из основных задач в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, так как самовольные уходы детей способствуют совершению правонарушений несовершеннолетними и в отношении их, порождают наркоманию, алкоголизм подростков.

На муниципальном уровне координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению самовольных уходов детей осуществляет территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района, проводит мониторинг самовольных уходов детей из семей и организаций с круглосуточным пребыванием детей по информации, поступившей из органов внутренних дел.

В 2018 году на территории района зарегистрировано 15 фактов самовольных уходов (2017 год - 7 фактов), их совершили 14 несовершеннолетних.

Самовольные уходы совершали 7 мальчиков, 7 девочек. Наибольшее количество самовольных уходов совершили подростки в возрасте 15-17 лет- 53%. Из общего числа детей, совершивших самовольные уходы, 1 несовершеннолетний совершал самовольные уходы неоднократно.

В результате анализа установлено, что основными причинами самовольных уходов несовершеннолетних в районе являются:

• нарушение детско-родительских отношений, конфликты в семье – (20 %);

• нежелание подчиняться требованиям режима, дисциплины – (13 %);

• ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей (законных представителей) - 2 чел. – (13 %);

• стремление к самостоятельности, эмансипированность – (6,6 %);

• отклонения в психическом развитии несовершеннолетнего – (6.6 %);

В 5 случаях (33 %) сообщение о розыске несовершеннолетних поступило от родителей по причине неосознанного поведения ребенка или несогласованности действий родных и близких.

Уважаемые родители!

Чтобы избежать ненужных конфликтов и ухода детей из дома, старайтесь соблюдать следующие правила:

Не давайте ребенку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте – он еще ребенок.

Если кто-то жалуется на поведение Вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков.

Выбирайте наказание, адекватное проступку.

Не наказывайте ребенка из-за того, что у Вас плохое настроение и «для профилактики».

Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда Ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Когда ребенок начинает взрослеть, наша любовь к нему должна приобрести другую форму по сравнению с той, которая ему требовалась в детстве. Если маленькому ребенку необходим, прежде всего, хороший уход, обеспечение безопасности в окружающем мире, контроль, то теперь родительская любовь проявляется в принятии и поддержке его как личности, самостоятельной и индивидуальной, способной нести ответственность за свою жизнь.

В случае, если Ваш ребенок потерялся, одновременно с обращением в орган внутренних дел законному представителю целесообразно провести беседы с классным руководителем ребенка, его друзьями, одноклассниками в целях получения информации о местонахождении сына (дочери).

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Гаврилов-Ямского муниципального района





Дата изменения: 05.03.2019 16:39:17

Возврат к списку