Вернуться к обычному виду

На очередном заседании территориальной комиссии…

На  очередном  заседании территориальной комиссии… 28.03.2019
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района 26 марта 2019 года рассмотрен вопрос «О мерах по предупреждению агрессивного и противоправного поведения обучающихся, употребления несовершеннолетними психоактивных веществ», докладывали начальник управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района Романюка А.Ю., директор муниципального учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ткачук А.В.

В продолжении рассмотрения данного тематического вопроса, оказавшегося актуальным, на заседании рассмотрены материалы в отношении троих обучающихся школ города, допустивших агрессивные и противоправные действия в отношении взрослого лица. В результате конфликта, спровоцированного подростками, пострадавший гражданин, 1973 года рождения, был вынужден обращаться за медицинской помощью и в полицию. Трое малолетних правонарушителей в возрасте от 13 до 15 лет, взяты на профилактический учет в органы внутренних дел. Необходимо отметить, что несовершеннолетние проживают в полных семьях, однако, надлежащего контроля со стороны родителей было недостаточно, так как в своих образовательных учреждениях они характеризовались не лучшим образом. Их свободное время не было занято полезным досугом, в распорядке дня отсутствовали творческие и спортивные занятия, участие в школьных мероприятиях.

На заседании комиссии не обошлось и без рассмотрения дел в отношении нерадивых родителей. Две «хранительницы семейного очага» получили предупреждения за «пристрастие к алкоголю», содержание своих детей в ужасающих антисанитарных условиях с тараканами и вшами и нежелание принимать какие- либо меры к изменению ситуации. А ведь только у одной из «горе-мамаш» шестеро несовершеннолетних детей, младший в возрасте одного года. Семья взята под особый контроль органов системы профилактики.

Рассмотрены также вопросы проведения / прекращения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.




Дата изменения: 28.03.2019 16:53:25

Возврат к списку