Вернуться к обычному виду

У каждого есть права и обязанности.

У каждого есть права и обязанности. 21.11.2019
Образование
20 ноября 2019 года  -  Всероссийский День правовой помощи детям.

В этот день старшеклассники средней школы №2 стали участниками очень интересного и важного разговора. К нам в гости пришли Романюк А.Ю., начальник Управления образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, Зенина И.Ю., заведующий отелом ЗАГС Гаврилов-Ямского района, Романюк Т.М., начальник Гаврилов-Ямского РОСП.

Романюк А.Ю. объяснил, что дата проведения мероприятия выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года была принята "Конвенции о правах ребенка". Она вступила в действие в 1990 году, а в России – в 1994. А уже в начале XXI века (в 2000 г.) был создан еще один документ, прописывающий основные показатели здоровья и развития населения, который именуется «Декларация тысячелетия», и основная его часть отводится именно ребенку. Андрей Юрьевич подчеркнул важность правовой грамотности и защиты детей.

Беседу продолжила Романюк Т.М., которая рассказала ребятам о правилах выплат алиментов, видах административных наказаний и ответила на ряд вопросов. Старшеклассникам было интересно узнать о службе судебных приставах и изменениях в их работе, о появлении практики частных судебных приставах, о штрафных санкциях.

Затем разговор продолжила Зенина И.Ю. Она начала с вопросов присутствующим. Таким образом, она проверила правовую подкованность учеников средней школы №2. Ребята чётко отвечали на поставленные вопросы. Ирина Юрьевна пояснила, что именно ЗАГС является первой организацией, которая стоит на защите прав детей. Также она пояснила, при каких обстоятельствах человек имеет право на смену фамилии, имени, отчества и какова процедура изменений личных данных. Обсудила с ребятами, в каком возрасте гражданин РФ имеет право вступать в законный брак. Ребята улыбались, но задавали серьёзные вопросы.

В заключении Романюк А.Ю. ответил на вопрос, особо интересующий выпускников школы. Объяснил возможность заключения договоров для обучения в педагогическом университете, рассказал о педагогических вакансиях Гаврилов-Ямского муниципального района.

Цель мероприятия была достигнута. Ребята получили информацию для размышления и ответы на интересующие их вопросы. Некоторые из учеников смогли проконсультироваться индивидуально. Мы благодарим гостей за предоставленную возможность в получении правовой помощи детям.

Юнкоры средней школы №2





Дата изменения: 21.11.2019 13:21:40

Возврат к списку