Вернуться к обычному виду

Афганистан – наша память и боль.

Афганистан – наша память и боль. 25.02.2020
Образование

21 февраля 2020 года, в канун Дня защитников Отечества, около 50 мальчишек и девчонок средней школы №2 стали участниками встречи с солдатами, выполнявшими свой интернациональный долг в Афганистане. Для нас, современных ребят, война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Операция по оказанию интернациональной помощи афганскому народу стала трагической и героической страницей в истории нашего Отечества. Приказ Родины каждый солдат выполнил достойно, глубоко веря в необходимость того дела, которое поручила им Родина.

В гости к школьникам пришли живые свидетели и участники этих исторических событий: Хохлов Михаил Евгеньевич, Петров Юрий Валерьевич, Копнин Валерий Владимирович. Каждый из присутствующих на этой встрече поделился своими тяжёлыми воспоминаниями. Ученики внимательно слушали рассказы солдат-афганцев и переживали события тех дней и ночей.

Служить в Афганистан отправляли молодых ребят, прошедших полугодовую подготовку в учебной части. Условия жизни были тяжёлыми: бессонные ночи, ночёвки в палатках, летом пятидесятиградусная жара днём и резкие перепады температуры ночью. Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни.

Копнин Валерий Владимирович рассказал о том, как взорвался в вертолёте, как на его глазах погибли товарищи. Он чудом остался живой. Обгоревший и раненый был доставлен в госпиталь. За выполнение интернационального долга был награждён Орденом Красной звезды.

Петров Юрий Валерьевич был связистом. Вспоминая ту войну, с облегчением говорит, что ему очень сильно повезло – в него ни разу не попала вражеская пуля. Охраняя границу, он задержал шесть нарушителей.

Хохлов Михаил Евгеньевич служил в воздушно-десантных войсках. Рассказал, как ходили ночью в горы, а днём наблюдали за бандитскими группировками. Было очень тяжело, но солдаты не обсуждают приказы, данные Родиной.

И вот наступил счастливый день. Советско-афганская граница под Термезом. 15 февраля 1989 года. В этот день был праздник не только для солдат-афганцев, но и их семей. Праздник возвращения наших воинов из пылающего Афганистана. Праздник выхода из чужой войны последнего советского солдата.

Девять лет продолжалась война в Афганистане и участники этой войны свой интернациональный долг выполнили с честью. К сожалению, не все вернулись живыми. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Ребята подарили своим гостям стихи и песни. И вновь звучат воспоминания, а мальчишки и девчонки задают вопросы воинам-афганцам. Именно в такие моменты понимаешь, что не будет потеряна связь поколений, что современные ребята станут достойной сменой смелым ребятам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане.





Дата изменения: 25.02.2020 15:01:27

Возврат к списку