Вернуться к обычному виду

Науки пользуют везде…

Науки пользуют везде… 05.03.2020
Образование

В рамках образовательно-развивающей программы, связанной с реализацией проекта «Школы сельской местности – пространство открытий», первого марта ребята из Великосельской, Шопшинской и Полянской школ отправились в город Ярославль для участия в проекте «Умный Ярославль». «Умный Ярославль» - региональный партнёр федерального просветительского проекта «Умные города». Это разные лаборатории, в каждой из которых ребята могут проводить естественно-научные опыты.

Как только мы приехали в университет имени Демидова, нас сразу встретили и провели в зал на первый этап экскурсии, а именно на квест. Он оказался более необычным, чем мы его себе представляли; суть задания была в распределении запахов. Участникам выдавалась специальная карта с изображением продуктов и полем для номеров под ними. Наша задача была понять, какой запах к какому продукту относится. После успешного выполнения квеста мы проследовали в аудиторию, где нам кратко рассказали о программе и задаче экскурсии. Программа называется «Науки о еде», и нашей задачей было приготовить самое научное блюдо. Как только нас разбили по группам, мы все отправились в лаборатории, чтобы найти ингредиенты для своего блюда. Первой остановкой была лаборатория белков. Нам рассказали о важности белков в организме человека и предложили побыть настоящими химиками. После наших химических экспериментов мы перешли, наверное, к самой вкусной части, мы собственно начали готовить белковое колбасное изделие. Эта лаборатория показалась нам самой интересной, но время наших экспериментов с белком вышло, и мы отправились дальше. Дальше в списке наших ингредиентов был мармелад – самое сладкое блюдо. После того как нас кратко проинформировали о технике создания мармелада, мы приступили к работе. В результате у нас получился мармелад, который выглядел так же, как тот, что мы видим на прилавках в магазинах. Побывали мы и в лаборатории консервирования и лаборатории головокружительных ароматов. Мы законсервировали парочку ананасов четырьмя разными способами и забрали все это домой, чтобы выяснить, какой метод консервации лучше. Программа нашей экскурсии оказалась полностью интерактивной – каждый выполнял эксперименты собственными руками.

А для взрослых в это время проводилась отдельная программа – интерактивная лекция-викторина о пищевых добавках, вредных и полезных составах, о том, что же все-таки можно есть.

Экскурсия оказалась не только интересной, но и познавательной: мы стали участниками настоящей научной лаборатории, где смогли попробовать себя в роли и физика, и химика, и биолога.





Дата изменения: 05.03.2020 12:49:23

Возврат к списку