Вернуться к обычному виду

Уважаемые руководители малых и микропредприятий, осуществляющих деятельность на территории Гаврилов-Ямского муниципального района!

Уважаемые руководители малых и микропредприятий, осуществляющих деятельность на территории Гаврилов-Ямского муниципального района! 24.03.2020
Экономика

В соответствии с решением, принятым на совещании по теме «Организация информационного статистического и методологического обеспечения реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 г. № 193», состоявшемся 11 февраля 2020 г., доводим до вашего сведения разъяснения по организации представления отчетов об инвестициях в основной капитал.

В целях расчета показателя по объему инвестиций в основной капитал Росстат ежеквартально собирает данные по формам федерального статистического наблюдения № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», ежегодно № П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности», № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия».

Сплошное наблюдение проводится только по крупным и средним организациям.

При этом отдельные организации, имея значительные объемы выручки от реализации товаров (работ, услуг), не отражают в отчетности инвестиции в основной капитал. Достоверность указанной информации Росстат не может проверить в связи с отсутствием контрольных функций.

Также зачастую география освоения инвестиций в основной капитал не совпадает с местом регистрации юридического лица-застройщика.

Статистическое наблюдение за деятельностью малых и микропредприятий осуществляется на основе выборочного обследования, сплошное обследование проводится один раз в пять лет (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

В настоящее время малые предприятия, включенные в выборочную совокупность, имеют возможность сдать отчет через электронную систему сбора данных (https://websbor.gks.ru/).

В случае выявления значимых для района объемов инвестиций в основной капитал, осуществляемых малым бизнесом, предприятия могут представить отчет в инициативном порядке с пояснительной запиской на бумажном носителе.

Микропредприятиями сведения об осуществлении инвестиций в основной капитал в отчетном году могут предоставляться в территориальные органы статистики до 1 декабря отчетного года в форме информационного письма с обязательным указанием объемов и источников инвестиций. При рассмотрении представленной информации на федеральном уровне проводится всесторонний анализ, и принимается решение о включении этих данных в общий объем инвестиций по субъекту.

При представлении в Росстат отчетов в инициативном порядке необходимо указать объекты инвестирования. В случае осуществления строительства (реконструкции) зданий и сооружений следует указать подрядную организацию, осуществляющую производство строительных работ для обеспечения полноты учета объема строительства на территории субъекта.

Обмен с территориальными органами государственной статистики такой информацией будет способствовать более полному учету инвестиций в основной капитал на территории района.




Дата изменения: 24.03.2020 14:42:19

Возврат к списку