Вернуться к обычному виду

От открытий к успешному будущему

От открытий к успешному будущему 16.06.2020
Образование

В 2019 году Великосельская школа стала основной базовой площадкой проекта «Школы сельской местности-пространство открытий», реализуемого ЯРОО «Лидеры сельских школ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект разрабатывался под руководством Ярославской региональной общественной организации “Лидеры сельских школ” и был направлен на повышение качества образования учащихся из сельских школ на основе выявления и формирования интереса школьников к учебной деятельности, повышения мотивации к изучению различных дисциплин в учебное и внеучебное время. Этот проект дал возможность каждому участнику проекта открыть самого себя, свои способности, интересы, оценить свои силы, участвуя в различных конкурсах, интеллектуальных состязаниях, олимпиадах различного уровня, познакомиться с образовательными центрами нашего региона: «Кванториум», «Умный Ярославль», музей занимательных наук Эйнштейна, «Культурно-просветительский центр имени В. В. Терешковой». В проекте принимали участие учащиеся не только Великосельской школы, но и других школ Гаврилов-Ямского района.

В рамках проекта с ноября 2019 года проходила большая образовательно-развивающая программа: цикл состязаний «Я могу», образовательные экскурсии, были открыты новые кружки дополнительного образования «Робототехника», «3D моделирование».

В связи с непростой ситуацией, сложившейся из-за эпидемии коронавируса, педагогам и учащимся пришлось перейти на дистанционное обучение. Но, несмотря на это, реализация мероприятий проекта продолжилась: велись дистанционные занятия кружка “Робототехника”, под руководством педагога Сидорович С.Н. учащиеся разработали проекты “Непотопляемый парусник” и “Спасение самолета”; ребята приняли участие в конкурсе эссе “Я-открытие”, где поделились своими впечатлениями о событиях проекта, участниками которых они стали. Конечно, большинство ребят писали об экскурсии в “Кванториум” и “Умный Ярославль”, так как, по мнению ребят, это уникальное место, где каждый желающий может реализовать свои идеи в области научных и технических открытий. Так, один из победителей конкурса выразил надежду на то, что “ возможно, кто-то хотел бы в будущем связать свою жизнь с инженерно-техническими профессиями, а может быть, выбрать и профессию будущего: нанотехнолога или проектировщика интерфейсов беспилотной авиации.” Очень точно передал свои эмоции и другой участник конкурса: “Я с большим восторгом и восхищением от увиденного покидал "Кванториум". Удивительный мир науки дал мне возможность попробовать себя в роли и юного химика, и испытателя, и физика!” Ребята и в обычной жизни смогли сделать для сеья открытия. Например, Жеглова Софья открыла “в себе удивительные чувства: интерес, желание, стремление познать новый, неизвестный ранее, очень увлекательный и полезный мир - мир вышивки”. Уже подведены итоги конкурса эссе, определены победители и призеры, которых ждет заслуженная награда. Ими стали в возрастной категории 7-8 класс Гурлева Анастасия, Жеглова Софья, Вещев Егор, в возрастной категории 9-10 класс Ильичев Илья, Мазилова Алина, Сесекин Артем.

Впереди у школьников еще тематическая смена пришкольного лагеря. Во время лагерной смены ребята включатся в активную познавательную и созидательную деятельность, будет много времени посвящено работе в кружках технической и интеллектуальной направленности. Будут реализованы социальные мини-проекты, которые станут воплощением идей самих участников проекта, но сроки работы лагеря вследствие пандемии перенесены на август.

Проект завершится в сентябре 2020 года, но это лишь начало серьезной целенаправленной деятельности по внедрению образовательных практик, способствующих повышению качества образования в сельской школе, по формированию у подростков устойчивой мотивации к обучению, по сетевому взаимодействию со школами, учреждениями культуры и науки.

Пресс-центр Великосельской школы




Дата изменения: 16.06.2020 11:36:50

Возврат к списку