Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция призывает к соблюдению Правил дорожного движения владельцев электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров, сигвеев, а также схожих с ними мотортранспортных средств.

Госавтоинспекция призывает к соблюдению Правил дорожного движения владельцев электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров, сигвеев, а также схожих с ними мотортранспортных средств. 13.11.2020
ГИБДД

В настоящее время средства индивидуальной мобильности в соответствии с действующими Правилами дорожного движения не являются транспортными средствами. Таким образом, на водителей, управляющих электросамокатами, скейтбордами, гироскутерами, сигвеями распространяются требования, предусмотренные разделом 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов» и ответственность за их нарушение предусмотрена ст. 12.29 и 12.30 КоАП РФ.

Вместе с тем, имеет место использование устройств, схожих по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, которые имеют электродвигатель номинальной максимальной мощностью режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч. Такие устройства относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления указанными устройствами необходимо наличие специального права управления транспортными средствами категории «М» или «А».

Если конструкция устройства схожего со средствами индивидуальной мобильности или оно само предусматривает движение за счет мотора-колеса, то его мощность указана непосредственно в маркировочном обозначении на колесе (350W-0,35 кВт).

На лиц, управляющих устройствами, схожими со средствами индивидуальной мобильности, распространяются все требования ПДД РФ, предъявляемые к водителям транспортных средств, ответственность за нарушения ими ПДД РФ предусмотрена главой 12 КоАП РФ.

Учитывая, что использование средств, схожих со средствами индивидуальной мобильности на дорогах общего пользования становится источником повышенной опасности, как для пешеходов, так и для лиц, управляющих ими, Госавтоинспекция обращает внимание, что при выявлении фактов управления подобным транспортом, будут приниматься меры в соответствии с действующим законодательством.





Дата изменения: 13.11.2020 16:04:20

Возврат к списку