Вернуться к обычному виду

Профилактические мероприятия отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Профилактические  мероприятия  отдела  по делам несовершеннолетних и  защите  их  прав. 02.12.2020
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

В целях предупреждения противоправного, в том числе агрессивного поведения несовершеннолетних, предупреждения правонарушений школьников, исходя из анализа ситуации, специалисты отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района провели профилактическую работу с обучающимися МОУ средняя школа №3.

Мероприятия организованы в рамках Совета профилактики школы, беседы по теме «Предупреждение буллинга в школьном пространстве».

Буллинг – насилие, издевательства и унижения в отношении ученика со стороны других учащихся. Это систематическое проявление агрессии и причинение вреда. Буллинг чаще встречается в подростковой среде.

Само слово происходит от английского bully, что значит «хулиган, драчун, грубиян, задира, насильник». Термин «буллинг» ввел норвежский психолог Дан Ольвеус в 1993 году. Автор определял буллинг как «преднамеренное систематически повторяющееся агрессивное поведение, включающее неравенство социальной власти или физической силы».

Травля кого-то в коллективе, непринятие одного из участников в группе или классе - проблема не редко встречающаяся в нашей жизни. Обсуждая проблему, специалисты вовлекали подростков в живое обсуждение темы, призывая к откровенному разговору, проговаривая возможные выходы из затянувшегося конфликта. Каждый смог высказать свое мнение, согласиться или поспорить, в конечном итоге - задуматься…

К участию в мероприятиях привлечены психолог муниципального учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», инспектор по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел.

В достижении положительных результатов профилактической работы большая роль отводится родителям (законным представителям) несовершеннолетних.





Дата изменения: 02.12.2020 15:17:31

Возврат к списку