Вернуться к обычному виду

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила проезда пешеходных переходов.

          Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила проезда пешеходных переходов. 09.12.2020
ГИБДД

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами как на нерегулируемых пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов.

В то же время обращаем внимание пешеходов на то, что следует помнить основное правило - запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. За 11 месяцев текущего года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району привлечен к ответственности 71 автомобилист, проигнорировавший правила предоставления преимущества пешеходам.

Так, 08.12.2020 в ранние утренние часы на нерегулируемом пешеходном переходе в районе д. Плотина на 75 км автодороги «Иваново-Писцово-Гаврилов-Ям-Ярославль (до дер. Шопша)» водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем «Фиат» совершил наезд на пешехода 1939 года рождения, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, но позднее был установлен и привлечен к ответственности. Пешеход получил телесные повреждения.

С негативной стороны стоит отметить, что пешеход находился вне населенного пункта в темное время суток без световозвращающего элемента на одежде, отсутствие которого предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Сопутствующей причиной совершения ДТП стало отсутствие наружного искусственного освещения на данном участке автомобильной дороги.





Дата изменения: 10.12.2020 09:44:17

Возврат к списку