Вернуться к обычному виду

«Мы этой памяти верны!» Экскурсия в Музей Боевой Славы.

«Мы этой памяти верны!» Экскурсия в Музей Боевой Славы. 16.02.2021
Образование

12 февраля 2021 года лучшие учащиеся 5-8 классов средней школы № 3 школы посетили Музей Боевой Славы г. Ярославля, где открыта новая экспозиция «Наша Победа. Нельзя забыть: Ярославль и ярославцы в годы Второй мировой войны». Экскурсовод отметил, что это самая масштабная выставка по охвату тем и объему представленных экспонатов за всю 40-летнюю историю существования музея, представленная более пятистами экспонатами. На особом счету среди них – личные вещи наших великих земляков: освободителя Европы маршала Федора Толбухина, генерала, дважды Героя Советского Союза Павла Батова, контр-адмирала, первого Героя Советского Союза среди подводников адмирала Александра Колышкина.

Кроме экспонатов, связанных с личными историями, только в Музее Боевой Славы можно увидеть подлинные образцы огнестрельного и холодного советского и немецкого оружия, мин, гранат и снарядов времен войны.

Мы с большим вниманием слушали экскурсовода, понимая, что за каждым предметом, будь то пожелтевшая от времени газетная страница, хирургический скальпель, потертая детская игрушка, именное оружие или военный китель, стоит живая история его бытования, позволяющая увидеть «большие» военные события сквозь призму личных человеческих историй.

На обратной дороге участники экскурсии посетили Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий близ д. Селифонтово. Здесь с 3 по 6 октября 1938 года, в лесном массиве были расстреляны 187 человек: рабочие, крестьяне, священнослужители, инженеры, лица руководящего состава. Все они обвинялись в антисоветской деятельности по 58-й статье и объявлялись «врагами народа», в том числе бывший председатель Ярославских городского и областного исполкомов и бывший народный комиссар труда Украинской ССР Николай Доброхотов, митрополит Ярославский и Ростовский Павел (Борисовский), архитектор Николай Спирин, командир 52-й стрелковой дивизии Евгений Даненберг, 10 председателей райисполкомов, 22 главы предприятий и организаций, семь секретарей комитетов ВКП (б).

Дети и педагоги школы были очень благодарны сотрудникам музея за столь интересную и полезную экскурсию, отметив в Книге отзывов, что именно такие мероприятия позволяют воспитывать патриотизм и хранить Память о подвигах наших дедов и прадедов, сумевших отстоять независимость Родины в ВОВ и победить жестокого врага. Всего обучающими нашей школы в феврале совершили четыре бесплатные поездки в Музей.

Экскурсия оставила в наших сердцах незабываемое впечатление!

Юнкоры средней школы № 3




Дата изменения: 16.02.2021 14:23:08

Возврат к списку