Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 09.04.2021
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утвержден обвинительный акт в отношении 48-летнего жителя Гаврилов-Ямского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере).

Установлено, что в июле 2020 года сотрудниками ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району в ходе проведения обыска по месту жительства обвиняемого были обнаружены и изъяты части растений Конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства, общей массой в высушенном виде 45,3 грамма, что является значительным размером. Указанные части растений гражданин собрал в поле и хранил, как пояснил в ходе дознания, для личного потребления.

Расследование по делу проведено группой дознания ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району под надзором прокуратуры района. Предъявленное гражданину обвинение прокуратура района признала законным и обоснованным. Свою вину обвиняемый признал полностью. В отношении него избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Гаврилов-Ямский районный суд. В соответствии с уголовным законом за незаконное приобретение и хранение наркотических средств предусмотрено уголовное наказание до трех лет лишения свободы.


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное заключение в отношении 31-летнего жителя Гаврилов-Ямского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии органов предварительного расследования, обвиняемый, находясь в квартире потерпевшего, после распития с последним спиртных напитков похитил банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. После чего, используя похищенную карту, злоумышленник осуществил покупки товаров в магазинах на территории г. Гаврилов-Ям на общую сумму 8 757 рублей 98 копеек.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, надзор осуществлялся прокуратурой Гаврилов-Ямского района. Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Уголовное дело направленно в Гаврилов-Ямский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанного преступления предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное постановление в отношении 35-летнего жителя Ивановской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Предварительным расследованием установлено, что 05 августа 2020 года указанный гражданин судом был привлечен к административной ответственности за два факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 12 суток.

Однако, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения он 04 сентября 2020 года вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения. Действия нарушителя были пресечены сотрудниками ДПС ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району на 6 километре участка автодороги Гаврилов-Ям – Пружинино, Гаврилов-Ямского района. В ходе освидетельствования у него было установлено состояние алкогольного опьянения.

Расследование по делу проведено группой дознания ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району под надзором прокуратуры Гаврилов-Ямского района. Предъявленное обвинение прокуратура района признала законным и обоснованным. Свою вину обвиняемый признал полностью. В отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Гаврилов-Ямский районный суд. Уголовным законом за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.





Дата изменения: 12.04.2021 09:33:28

Возврат к списку