Вернуться к обычному виду

Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров принял участие в заседании Правительства области, где обсудили организацию предоставления государственных и муниципальных услуг жителям региона

Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров принял участие в заседании Правительства области, где обсудили организацию предоставления государственных и муниципальных услуг жителям региона 13.05.2021
Глава района
Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров принял участие в заседании Правительства области, где обсудили организацию предоставления государственных и муниципальных услуг жителям региона

В настоящее время на портале ГосУслуг зарегистрировано более 638 тысяч человек. По итогам 2020 года было предоставлено более 17,8 миллионов услуг, более 80% из которых в электронной форме.

- В целом эта сфера развивается у нас достаточно динамично. Область занимает 10-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству государственных и муниципальных услуг, заказанных гражданами через Единый портал. Ярославцы пользуются федеральными и региональными услугами – это и получение водительских удостоверений, и запись на приём к врачу, и поиск подходящей работы. Несмотря на это, впереди большая работа. До 2030 года жители должны иметь возможность получать до 95% социальных услуг в электронном виде. Главная цель работы – комфорт для людей, а не галочка в отчете. Особый акцент необходимо сделать на расширении перечня услуг и популяризации Единого портала среди ярославцев, - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Кроме того, граждане получают государственные услуги через многофункциональные центры. На территории региона действует 38 филиалов и офисов МФЦ. По итогам прошлого года в них было зафиксировано более 825 тысяч обращений.

Администрацией Гаврилов-Ямского района оказывается 41 муниципальная услуга, 73 государственные услуги и 10 услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями. Из них переведены на предоставление в электронной форме: 8 муниципальных услуг; 33 государственные услуги; 8 услуг учреждений.

Также в ходе заседания обсудили и состояние библиотечной отрасли. Сеть библиотек региона составляет 369 единиц. Охват населения библиотечной сетью в Ярославской области выше, чем в ЦФО и Российской Федерации в целом. Библиотеки Ярославской области, в том числе и Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека, ориентированы на оказание информационно-библиотечных услуг всем категориям населения, включая специализированное обслуживание детей, молодежи, инвалидов.

Сеть библиотек Гаврилов-Ямского МР включает 9 единиц (центральная библиотека + 8 сельских филиалов).
Гаврилов – Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека в пределах обслуживаемой территории формирует, хранит и предоставляет пользователям наиболее полное универсальное собрание документов; ведёт централизованное комплектование, создаёт сводный каталог; организует взаимоиспользование библиотечных ресурсов, осуществляет функции межбиблиотечного абонемента; выполняет роль методического,
координирующего центра для всех библиотек - филиалов, развивает современные технологии и на их основе информационные, сервисные услуги.
Предыдущий год библиотеки работали в условиях ограничительных мер. Это стало поводом, чтобы активизировать работу в социальных сетях, разрабатывать новые проекты, новые форматы, освоить площадки. Аудитория библиотечных групп социальных сетей выросла в 1,8 раз в сравнении с 2019 годом. В 2020 году проведено около 170 мероприятий в интернете. Наши публикации получили свыше 190 тысяч просмотров.
Увеличено количество обращений к официальному сайту библиотеки.

С целью укрепления материально - технической базы Гаврилов-Ямская библиотека участвует в региональном проекте «Наш клуб. Наша библиотека». В 2020 году проект Гаврилов-Ямской центральной библиотеки «Твоя точка Чтения» вошёл в семёрку лучших проектов муниципальных библиотек, получив грант ПАО «Славнефть-ЯНОС» в размере 600 тыс. рублей. В 2021 году библиотека получит Субсидию из областного бюджета на капитальный ремонт муниципальных библиотек – 259 811,00 рублей на замену оконных блоков. Подана заявка на конкурс по созданию модельной библиотеки на базе центральной библиотеки в 2022 году в рамках Национального проекта «Культура» (итоги конкурса будут подведены в июле 2021 года).




Дата изменения: 08.06.2021 19:04:13

Возврат к списку