Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 19.05.2021
Прокуратура

В целях правового просвещения граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что своим письмом от 05.05.2021 № ПА-4-11/6227@ ФНС России разъяснила как банкам взаимодействовать с налоговыми инспекциями по поводу вычетов НДФЛ.

Банк предоставляет информацию добровольно. Для этого надо присоединиться к информационному обмену с ФНС. Порядок подключения и взаимодействия с налоговыми органами есть в правилах обмена информацией. Их разместили на сайте ФНС. Там же есть и форматы обмена данными. Подключиться к контуру тестирования сервиса можно уже сейчас, подав заявку налоговикам на электронную почту.

Благодаря новому порядку станет меньше обращений к работодателю за вычетами.

Закон об упрощенном порядке вычетов приняли в апреле. Новшества затронут граждан, которые заключили договоры с банками:

- на ведение индивидуальных инвестиционных счетов;

- покупку недвижимости.

Физическому лицу достаточно будет подать заявление через личный кабинет. Сведения, нужные для подтверждения права на вычет, налоговики получат у банков.


В целях правового просвещения граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что своим Постановлением от 28.04.2021 № 663 Правительство Российской Федерации определило 62 вида госконтроля для обязательного досудебного обжалования.

Утверждены виды контроля, в отношении которых с 1 июля применяется обязательный досудебный порядок обжалования решений органов, а также действий (бездействия) их должностных лиц. Среди ведомств: Росздравнадзор, Роструд, Роскомнадзор, Ространснадзор, Росреестр, МЧС, Росалкогольрегулирование.

Документ, в частности, касается:

- пожарного надзора;

- контроля качества и безопасности медизделий;

- надзора в сфере обращения лекарств;

- лицензионного контроля за производством и оборотом алкоголя;

- надзора за соблюдением законодательства в сфере СМИ, теле- и радиовещания;

- контроля в области трудового законодательства;

- лицензионного контроля за перевозками пассажиров автобусами;

- земельного надзора.

С 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года такое обжалование "обкатывают" в рамках эксперимента. Подать жалобу можно через личный кабинет на Госуслугах.


Прокуратурой района проведена проверка в отношении ООО «АРС-ГРУП», осуществляющего деятельность в д. Бели Гаврилов-Ямского района на предмет исполнения трудового законодательства и Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», по результатам которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что в Обществе отбывал наказание житель г. Гаврилов-Ям, осужденный Заволжским районным судом г. Ярославля по части 3 статьи 30, статье 1581 УК РФ к 3 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Трудовой договор между Обществом и лицом, отбывавшим наказание в виде исправительных работ, 04.03.2021 расторгнут по инициативе последнего. При этом должностными лицами Общества в трудовую книжку данного лица записи о том, что время, в которое он отбывал исправительные работы, не засчитывается в непрерывный трудовой стаж, в нарушение трудового законодательства и п. 22 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, сделано не было.

В отношении директора ООО «АРС-ГРУП» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, в его адрес также внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования директор общества Государственной инспекцией труда в Ярославской области признан виновным в совершённом административном правонарушении, в качестве наказания ему назначен штраф в размере 1 000 рублей, бухгалтер предприятия, ответственный за кадровую работу, привлечён к дисциплинарной ответственности.





Дата изменения: 21.05.2021 09:51:12

Возврат к списку