Вернуться к обычному виду

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии 29.06.2021
Антинаркотическая комиссия

В администрации муниципального района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в Гаврилов – Ямском муниципальном районе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством первого заместителя Главы Администрации района Андрея Забаева – первого заместителя председателя комиссии.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения района.

Одним из основных направлений работы летнего периода являются мероприятия по уничтожению зарослей дикорастущей конопли на территории муниципального района. В этом году работниками ОМВД России по Гаврилов – Ямскому району на территории муниципального образования было выявлены и уничтожены очаги произрастания наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих.

Члены комиссии были ознакомлены с мероприятиями по формированию здорового образа жизни у горожан, которые были проведены силами учреждений, подведомственных Управлению культуры, туризма, спорта и молодежной политики районной администрации. За отчетный период в районе прошел антинаркотический месячник, приуроченный к международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту и областная профилактическая акция «Территория здоровья». В рамках этих мероприятий проведено более 170 мероприятий онлайн и офлайн с охватом более 4000 человек, таких как: творческие классные часы, беседы, просмотр мультфильма «Тайна едкого дыма», тематические выставки литературы «Здоровый образ жизни», спортивная игры, игровая программа. Опубликовано 47 профилактических статей с количеством просмотров 7856.

Активное участие в пропаганде здорового образа жизни, профилактике немедицинского потребления наркомании осуществляет муниципальное учреждение «Молодежный центр».

Далее обсуждался вопрос организации деятельности органов и учреждений системы профилактики по контролю за неблагополучными семьями, создающими условия для вовлечения детей в пьянство и наркоманию. Так, органами системы профилактики на постоянной основе проверяются семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете. Ежемесячно сотрудники ОДН совместно с представителями УСЗНиТ, отдела опеки и попечительства, и ТКДНиЗП посещают неблагополучные семьи, проводят профилактические беседы, в том числе о недопустимости вовлечения несовершеннолетних в пьянство и наркоманию, разъясняется административная и уголовная ответственность за такие деяния.

Среди состоящих на профилактическом учете в ОДН в настоящее время лиц, потребляющие наркотические средства, нет.

Члены комиссии были проинформированы о проведении ежемесячных рейдов по местам массового отдыха молодёжи с целью выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, малолетних подростков, ведущих нездоровый образ жизни.

Подводя итоги, первый заместитель председателя комиссии призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.




Дата изменения: 29.06.2021 16:44:21

Возврат к списку