Вернуться к обычному виду

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав …

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав … 14.07.2021
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав

На заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района подведены итоги работы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних. В 1 полугодии 2021 года зарегистрировано 1 преступление, совершенное 17-летним подростком, которое отнесено к категории тяжких. При этом снижение детской преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 66,7%.

На заседание территориальной комиссии приглашены 5 несовершеннолетних нарушителей в возрасте от 7 до 17 лет вместе с законными представителями и двое родителей, нарушающих права своих несовершеннолетних детей.

В летний период увеличивается число правонарушений, связанных с нарушением Правил дорожного движения (езда без права управления транспортным средством, без мотошлема и пр.).

Дела в отношении 7- летних мальчишек связаны с бесконтрольностью со стороны их родителей, когда, казалось бы, невинные шалости приводят к значительному материальному ущербу потерпевших, которые вправе требовать возмещения материального вреда в судебном прядке.

Обыденным становится нецензурная лексика из уст подростков в адрес сверстников, а то и взрослых. Один из приглашенных на комиссию понял, что за ненормативную лексику можно быть привлеченным к ответственности.

Материалы в отношении горе - родителей не перестают печально удивлять.

Здоровый и работоспособный папаша без зазрения совести рассказывает, что живет за счет детских пособий (а в семье трое малышей и скоро появится четвертый), да еще и умудряется расходовать детские деньги себе на спиртное, в то время как его детишкам требуется полноценное питание, витамины и серьезное медицинское наблюдение.

Нередким стали случаи, когда родители приходят в детский сад за ребенком в состоянии опьянения. И, понятно, что воспитатель не должен передать ребенка законному представителю, находящемуся в таком состоянии. Право и обязанность воспитателя в данном случае - вызвать сотрудников полиции.

По результатам рассмотрения поступивших на заседание комиссии материалов, трое несовершеннолетних и один родитель поставлены на учет в отделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел. В этих семьях сотрудники в погонах теперь будут частыми гостями.




Дата изменения: 14.07.2021 11:26:12

Возврат к списку