Вернуться к обычному виду

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Гаврилов-Ямском муниципальном районе под председательством Главы района Алексея Комарова

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Гаврилов-Ямском муниципальном районе под председательством Главы района Алексея Комарова 01.10.2021
Глава района
Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Гаврилов-Ямском муниципальном районе под председательством Главы района Алексея Комарова, на котором были рассмотрены вопросы координации деятельности органов и учреждений, занимающихся профилактикой наркомании, результаты работы по указанному направлению и ряд других.

  Отмечается снижение количества лиц, состоящих на учете у врача-нарколога с 26 до 23, а также лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами.
В тоже время отмечается увеличение с 5 до 7 количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Выявлено 3 административных правонарушения по факту употребления наркотических средств без назначения врача, по линии ГИБДД выявлено 4 правонарушения по факту управления транспортным средством в состоянии наркотического и психотропного опьянения, выявлено 70 правонарушений по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, из которых 14 материалов переданы в ОД для возбуждения уголовного дела по ст.264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

  Важным остается вопрос, связанный с распространением в муниципальном районе курительных смесей, синтетических наркотиков, в том числе с использованием информационных технологий. В ходе заседания комиссии выработаны меры по повышению эффективности противодействия их распространению, борьбе с рекламой, в том числе и в информационном пространстве.
  О проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения района, которые были проведены Управлением культуры, туризма, спорта и молодежной политики и силами подведомственных ему учреждений, проинформировал заместитель начальника управления – Малайчук В.О.  За отчётный период  проведено более 170 мероприятий онлайн и офлайн с охватом более 4000 человек, среди которых творческие классные часы, беседы, просмотр мультфильма «Тайна едкого дыма», тематические выставки литературы «Здоровый образ жизни», спортивные игры и игровые программы.

Начальник Управления образования Андрей Романюк проинформировал об организации деятельности педагогов и специалистов общеобразовательных учреждений района  по профилактике наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска». Педагогами школы проводится большая работа на каждой ступени обучения с учащимися и их родителями: общешкольные спортивные праздники, интеллектуально-познавательные мероприятия, антинаркотические акции, в которых принимают участие родители учащихся. Отдельно для родителей организованы лектории, собрания на эту актуальную тему.   Школа активно взаимодействует с правоохранительными органами, центральной районной больницей.
  Члены комиссии были проинформированы о проведении ежемесячных рейдов по местам массового отдыха молодёжи с целью выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, подростков, ведущих нездоровый образ жизни.
Профилактика распространения и употребления наркотических веществ и пропаганда здорового образа является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации муниципального района, сказал Алексей Комаров и призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.




Дата изменения: 01.10.2021 19:42:25

Возврат к списку