Вернуться к обычному виду

Ключ квалифицированный электронной подписи можно получить в любом налоговом органе Ярославской области.

Ключ квалифицированный электронной подписи можно получить в любом налоговом органе Ярославской области. 11.10.2021
Федеральная налоговая служба

В настоящее время ФНС России оказывает услугу по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. На территории Ярославской области получить услугу по выдаче КЭП можно в любом налоговом органе региона.

КЭП и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) выдаются в налоговом органе только при личной идентификации генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса. Услуга бесплатная.

При обращении в налоговый орган для получения КЭП необходимо представить следующие документы:

· основной документ, удостоверяющий личность;

· оригинал или надлежащим образом заверенная копия первичного правоустанавливающего документа, определяющего право физического лица действовать от имени юридического лица без доверенности;

· сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

· удостоверение нотариуса (уполномоченного на совершение нотариальных действий лица) (только для лиц данных категорий);

· ключевой носитель в форм-факторе USB - токенов Type-A;

· сертификат соответствия на ключевой носитель, выданный ФСБ России или ФСТЭК России, или его скан-копия;

· в случае использования ключевого носителя со встроенным СКЗИ – формуляр на СКЗИ.

На предоставление услуги по выдаче КЭП необходимо записаться на прием в налоговый орган посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно подготовить и направить заявление на выпуск КЭП. Путь к подаче заявления: «Жизненные ситуации» – «Прочие» - «Нужна электронная подпись».

С подробной информацией о порядке выдачи КЭП в удостоверяющем центре ФНС России можно ознакомиться на промостранице «Порядок получения электронной подписи», а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222 или по телефону Межрайонной ИФНС России №2 по Ярославской области (848536) 7-48-60.





Дата изменения: 13.10.2021 10:30:24

Возврат к списку