Вернуться к обычному виду

В Ярославской области реализуются мероприятия, направленные на финансовую поддержку семей с детьми

В Ярославской области реализуются мероприятия, направленные на финансовую поддержку семей с детьми 14.10.2021
'
В Ярославской области реализуются мероприятия, направленные на финансовую поддержку семей с детьми. Так, региональный семейный капитал в этом году выплачен уже 1568 семьям на общую сумму 93,5 млн рублей.

– Задача, поставленная нацпроектом «Демография», – не допустить ухудшения финансовой ситуации в семье после рождения ребенка, – рассказала директор департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева. – Региональный семейный капитал выплачивается матери после рождения третьего ребенка. Размер выплаты – 58870 рублей. Полученные средства можно направить на любые цели.

Условие выплаты регионального семейного капитала – проживание всей семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет после рождения ребенка. Обращаться за этой мерой поддержки следует по истечении названного срока.

На территории Гаврилов - Ямского района в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», национального проекта «Демография» реализуются мероприятия направленные на финансовую поддержку семей с детьми. Так, в этом году ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей получили 205 семей Гаврилов — Ямского района, в том числе 40 семей получают выплату на детей, родившихся в 2021 году.



- Цель регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», увеличение рождаемости на территории Ярославской области, - пояснил Глава района Алексей Комаров. - Понятная система мер поддержки семей с детьми помогает эффективно планировать семейный бюджет.



Ежемесячная денежная выплата назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей, которая устанавливается ежегодно Законом Ярославской области и составляет 10 959 рублей.



Жительница г. Гаврилов-Ям Оксана Воронина начала получать ежемесячную денежную выплату после рождения третьего ребенка.



- Выплату получаю уже второй год. Это весомая прибавка к нашему семейному бюджету, учитывая, что я не работаю - поделилась она.

Кроме того, семьям с детьми в рамках нацпроекта «Демография» предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 870 руб. 216 семей, проживающих в Гаврилов – Ямском районе, получили ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.




Дата изменения: 14.10.2021 20:40:20

Возврат к списку