Вернуться к обычному виду

Глава района Алексей Комаров принял участие в режиме ВКС в заседании оперативного штаба Ярославской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, под председательством врио Губернатора Ярославской области М.Я. Евраева

Глава района Алексей Комаров принял участие в режиме ВКС в заседании оперативного штаба Ярославской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, под председательством врио Губернатора Ярославской области М.Я. Евраева 22.10.2021
Глава района
Глава района Алексей Комаров принял участие в режиме ВКС в заседании оперативного штаба Ярославской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Ярославской области М.Я. Евраева.

Принявшие участие в работе штаба представители региональных и федеральных органов власти, главы муниципальных образований, главные врачи больниц, принимающих пациентов с COVID-19, обсудили текущую ситуацию, уровень заболеваемости и распространения инфекции, вопросы функционирования медицинских организаций, ход вакцинации населения области, а также вопрос усиления ограничительных мер на территории региона в связи с осложнением эпидемиологической ситуации.

По данным статистики оперативного штаба в Ярославской области продолжается рост заражений коронавирусом COVID-19. В период с 15 по 22 октября в Ярославской области скончались 46 человек. За минувшие сутки - восемь. С начала пандемии - 1 329 летальных исходов. Новых пациентов за сутки - 245. За неделю выздоровели 1 040 человек. В общей сложности - 57 530. На коронавирусных койках остаются 3 042 пациента: 1 896 - с подтвержденным диагнозом, 1 146 - с типичной клиникой.

- Ситуация в целом в стране ухудшается, - заявил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, - и такая же ситуация у нас, в Ярославской области. Сейчас идет четвертая волна, и предстоит очередное серьезное испытание и для органов власти, и для жителей, и для бизнеса. Мы видим рост заболевания коронавирусом на 9% за последнее время, увеличение числа госпитализированных - более чем на 10%. Очевидно, что необходимо принимать меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию. И они должны быть взвешенными. Понятно, что любые ограничения болезненны. Но вопрос в том, можем ли мы обойтись без них. Цифры показывают, что нет. Речь идет о безопасности жителей области.

В ближайшее время оперштаб определит, какие ограничительные меры будут введены в Ярославской области и в какой именно период на территории региона будут объявлены нерабочие дни. О том, что меры нужны, заявил и главный врач областного клинического госпиталя ветеранов войн Михаил Осипов.

- На сегодняшний день больница заполнена максимально. Это обусловлено более тяжелым течением во время этой новой волны коронавирусной инфекции. Можно сказать, что это новый этап борьбы. Причем болезнь быстро прогрессирует и развивается. Нами пролечены уже более 5 тысяч пациентов, и преобладающее большинство из них-невакцинированные и пренебрегающие средствами индивидуальной защиты, - сказал на заседании Михаил Осипов.

Эпидемиологическая обстановка в Гаврилов-Ямском муниципальном районе остается сложной. Отмечается рост заболеваемости среди всех групп населения. В стационаре центральной районной больницы проходит лечение 139 пациентов. На самоизоляции находятся 198 человек. Необходимый запас средств индивидуальной защиты, медикаментов и кислорода имеется в Гаврилов-Ямской ЦРБ.


Кроме того, Граврилов-Ямском районе продолжается массовая вакцинация населения. Для прохождения вакцинации следует обращаться в медицинское учреждение, в том числе и без предварительной записи. Также вакцинироваться можно и в фельдшерско-акушерских пунктах сельских поселений.


На территории муниципального района начались проверки предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности на предмет соблюдения постановления главного государственного санитарного врача Ярославской области о вакцинации сотрудников. За неисполнение указанных требований работодателям грозят серьезные штрафные санкции, в плоть до приостановки деятельности.


Руководитель муниципалитета потребовал усилить контроль за соблюдением ограничений, в первую очередь в части соблюдения масочного режима в общественных местах, торговых точках и общественном транспорте.


Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района призываю вас привиться от COVID-19 и со всей ответственностью подойти к соблюдению необходимых ограничительных мер, - сказал Глава района Алексей Комаров.




Дата изменения: 24.10.2021 13:46:27

Возврат к списку