Вернуться к обычному виду

Открытие Центра грамотности в библиотеке

Открытие Центра грамотности в библиотеке 19.11.2021
Культура
Открытие Центра грамотности в библиотеке

Сегодня Глава района Алексей Комаров принял участие в торжественном открытии Центра грамотности в Гаврилов – Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеке – музее.

Проект по созданию сети просветительских центров на базе региональных и районных библиотек инициирован Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и партнеров фонда «Тотальный диктант».⁣
Центр грамотности укомплектован современными изданиями, отобранными Филологическим советом «Тотального диктанта». Большая их часть - это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей.

В этот же день в библиотеке состоялась научно-популярная лекция «Как мы друг к другу обращаемся?», которую прочитал лингвист, научный сотрудник и преподаватель Института лингвистики РГГУ и Школы филологических наук НИУ ВШЭ Антон Сомин.

Программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Александровна Суслова провела мастер-класс «Эффективная коммуникация в работе». Участники мастер-класса освоили нюансы устной коммуникации, научились более эффективно взаимодействовать как с отдельными людьми, так и группами, опробировали приёмы, которые помогут им адресно и увлекательно доносить информацию до разных аудиторий и публично выступать.

- У жителей Гаврилов – Ямского района теперь есть замечательная возможность пользоваться качественной, актуальной, полезной литературой о русском языке, - отметил Глава Гаврилов-Ямского района Алексей Комаров.




Дата изменения: 19.11.2021 17:34:20

Возврат к списку