Вернуться к обычному виду

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Ярославской области

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Ярославской области 24.11.2021
Антинаркотическая комиссия

В этом году на территории региона выявлено 623 факта незаконного оборота наркотиков. Полицейскими пресечена деятельность трех нарколабораторий, располагавшихся на территории Тутаевского и Переславского районов, четырех интернет-магазинов по продаже синтетических наркосредств.

Кроме того, в суд направлены уголовные дела в отношении шести организованных преступных групп, члены которых осуществляли сбыт синтетических наркотических средств через сайты.

Ситуация в регионе остается непростой, – отметил председательствующий на заседании временно исполняющий обязанности Губернатора Ярославской области М.Я. Евраев, – хотя за 9 месяцев текущего года фактов незаконного оборота наркотиков зарегистрировано на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, высоким остается уровень смертности от отравлений наркотическими средствами. За этот период от передозировки умерли 78 человек – к сожалению, не меньше, чем в прошлом году. Считаю, что уже в ближайшее время необходимо выработать дополнительные меры, направленные на организацию профилактики немедицинского потребления наркотиков.

В ходе заседания принято решение усилить работу по выявлению интернет-сайтов, пропагандирующих наркотические средства. В настоящее время на постоянной основе ведется поиск размещаемой на электронных ресурсах информации, связанной с распространением сведений о продаже, рекламе, способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ. За 9 месяцев этого года установлено и направлено в Роскомнадзор 32 ссылки на сайты, содержащие противоправный контент.

На территории Гаврилов-Ямского муниципального района в текущем году сотрудниками правоохранительных органов выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 5 из которых возбуждены по фактам сбыта наркотических средств и 2 по фактам хранения.

По данным регионального департамента здравоохранения и фармации, в Ярославской области уровень наркомании в 1,4 раза ниже среднероссийского, пагубного употребления наркотиков – в 1,8 раза ниже среднероссийского.

Наркологическая служба эффективно проводит медицинскую реабилитацию наркозависимых, в том числе диагностику, мотивационное консультирование, лечебные мероприятия в стационарном и амбулаторном режимах.




Дата изменения: 24.11.2021 16:27:34

Возврат к списку