Вернуться к обычному виду

Правительство Ярославской области призывает жителей сообщать о фактах продажи нелегального табака через приложение «Честный знак» .

Правительство Ярославской области призывает жителей сообщать о фактах продажи нелегального табака через приложение «Честный знак» . 29.07.2022
Экономика

Правительство Ярославской области совместно с контролирующими органами усилит работу по выявлению фактов продажи нелегальной табачной продукции и рассчитывает на помощь жителей региона — их просят сообщать о местах продажи нелегальных сигарет в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области и Управление МВД России по Ярославской области. Выявить поддельную или контрабандную продукцию и сообщить о факте ее реализации поможет мобильное приложение «Честный знак». Такие решения были приняты в ходе очередного заседания комиссии по противодействие незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области.

Уровень нелегального оборота табачной продукции в России остается высоким. По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, доля нелегальной табачной продукции на рынке РФ составляет по итогам 2021 года 11,5%, а в Ярославской области – 20, 6%.

Участие в работе по информированию населения принимает Общественный Совет по проблеме подросткового курения, который подготовил специальный видеоролик. Этот материал призывает отказаться от покупки нелегальных сигарет, а также информирует жителей области о возможности сообщать о фактах продажи нелегального табака в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области и Управление МВД России по Ярославской области.

Сегодня государство предлагает удобное мобильное решение, которое позволяет легко определять подделку или контрабанду — приложение «Честный знак». Элементарный алгоритм действий дает возможность не только выявить нелегальную продукцию, но и сообщить о ней в контролирующие органы.

Узнать о происхождении пачки очень просто. Если пачка сигарет стоит дешевле 112 рублей, нет сомнений, что перед вами контрафакт или контрабанда, поскольку законом установлена единая минимальная стоимость. На каждую пачку должна быть нанесена цифровая марка. С помощью приложения «Честный знак» можно отсканировать цифровую марку. Если она подлинная, приложение выдаст информацию о пачке. Если цифровой марки нет, или она не считывается, значит перед вами нелегальная продукция. О нарушении можно сообщить в этом же приложении, используя вкладку «Задания». «Честный знак» бесплатно доступен для скачивания в App Store и Google Play Market.

Сообщить о факте продажи подделки в Управление Роспотребнадзора по Ярославской области и Управление МВД России по Ярославской области можно также на официальных сайтах ведомств.


ВИДЕОРОЛИК ЧЕСТНЫЙ ЗНАК НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ТАБАК





Дата изменения: 29.07.2022 09:51:30

Возврат к списку