Вернуться к обычному виду

Совещание аппарата администрации

Совещание аппарата администрации 19.09.2022
Глава района
Сегодня очередное совещание аппарата администрации началось с поздравления работников финансовой системы района, свой профессиональный праздник они отмечали неделю назад. Исполняющий обязанности Главы района Андрей Забаев вручил почетную грамоту Губернатора области Надежде Смирновой, а также почетную грамоту департамента финансов Ярославской области Марине Павлычевой. 

В ходе совещания был рассмотрен целый ряд вопросов. Одним из которых стал отчет об итогах заготовки кормов в текущем году, с которым ознакомил начальник отдела сельского хозяйства Николай Абрамов. 

Важнейшая и ответственная кампания в растениеводстве - это заготовка кормов. На предстоящую зиму по району заготовлено 3 144 тонны сена. Лидерами по заготовке кормов являются СХПП «Курдумовское» и ООО «Новая жизнь». В ООО «Новая жизнь» заготовлено 1486 тонн дорогостоящего зерносенажа. Так же в этих хозяйствах по новой технологии заготовлено 727 тонн плющеного зерна. В результате применения такого корма зимой, молокоотдача у коров увеличивается на 1 литр. В конце сентября предстоит еще убрать 180 га кукурузы и отаву многолетних трав на силос, что добавит валовый сбор и питательную ценность кормов. 

Начальник Управления социальной защиты населения Андрей Самойлов доложил о цифровизации социально значимых услуг в сфере социальной защиты. Доля граждан, которые сегодня получают государственные услуги в электронном виде составляет 31,4 %. Чаще всего это достаточно простые услуги: оказание социальной помощи, организация предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), организация предоставления ежемесячного пособия на ребенка и другие. Продолжается работа по повышению популяризации использования электронных госуслуг населением. 

Был рассмотрен вопрос водоснабжения сельских населенных пунктов. Так с целью надежного и качественного водоснабжения в Шопше в сентябре были проведены работы по устранению и утечке некоторых участков водопровода. Была произведена реконструкция скважины и работы по запуску станции обезжележивания. В результате произведенных работ были сделаны анализы на водных кранах домов, которые показали, что вода соответствует СанПиНам. В селе Шалаево была произведена реконструкция скважины и замена участка водопровода. На сегодняшний день водоснабжение и в Шалаево качественное, стабильное и надежное. 

Также Андрей Забаев напомнил, что в районе продолжается сбор гуманитарной помощи жителям и беженцам из ДНР и ЛНР. На сегодняшний день имеется острая необходимость в продуктах питания и товарах для детей. Мы должны протянуть руку помощи тем, кто оказался в беде и проявить элементарное человеческое сострадание и участие. Пунктом сбора помощи по-прежнему остается Центр поддержки предпринимательства (бывший кинотеатр). Также рассмотрен вопрос призыва граждан на срочную военную службу. 

Призывная кампания начинается 1 октября. К выполнению этой государственной задачи муниципальный район готов.




Дата изменения: 21.09.2022 14:35:26

Возврат к списку