Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 25.11.2022
Прокуратура

I. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Закреплено право ребенка, усыновленного или находящегося под опекой, на преимущественный прием на обучение в общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним
в одной семье

Соответствующие изменения внесены в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Установлено, что ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную либо патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат или сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

Исключением из данного правила могут являться случаи обучения в образовательных организациях с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо интегрированных с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, а также в области искусств.

Установлена возможность перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии жильцов многоквартирных домов в квартирах

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», перерасчет размера платы за указанную услугу осуществляется при отсутствии потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

Он производится на основании заявления и документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Документом закреплен также порядок осуществления перерасчета.

Настоящее постановление вступает в силу с 01.03.2023 и действует до 31.12.2027.

К ветеранам боевых действий отнесены члены добровольческих формирований, участвующие в специальной военной операции

Указанные изменения внесены в Федеральный закон «О ветеранах».

Речь идет о лицах, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24.02.2022, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022, а также лицах, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Подписан закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка заменяет некоторые действующие виды пособий, в том числе ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Выплачивается пособие начиная с месяца постановки на учет, но не ранее срока беременности 6 недель, до месяца родов или прерывания беременности;

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ (пособие выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях - начиная с даты обращения за назначением пособия).

Размер пособия установлен в зависимости от дефицита обеспеченности семьи.

Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2023.

На 2023 год определена квота приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет федерального бюджета

Согласно распоряжению Правительства РФ от 17.11.2022 № 3502-р «Об установлении на 2023 год квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», предусмотрены наименования специальностей, направления подготовки, доля мест для приема на целевое обучение в общем объеме контрольных цифр приема на обучение по специальностям, направлениям подготовки, а также регионы, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

Правительство утвердило размеры пособий по безработице на 2023 год

Изменения внесены постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2046 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2023 год».

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей - в следующие три месяца периода безработицы. Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составит 1500 рублей, максимальная - 12792 рубля.

Постановление вступает в силу с 01.01.2023.

При проезде к месту лечения отдельных категорий детей-инвалидов предоставляется возможность воспользоваться авиаперелетом

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2045 внесены изменения в Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Авиаперелет за счет средств ФСС предоставляется при направлении к месту лечения и обратно детей-инвалидов с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, получающих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, детей-инвалидов, имеющих хроническую почечную недостаточность (находящихся на гемодиализе), и сопровождающих их лиц, проживающих на удалении от места лечения более чем на 12 часов следования железнодорожным транспортом или 1000 километров.

Постановление вступает в силу с 01.01.2023.

Лица, имеющие двойное гражданство, будут проходить военную службу по призыву

Указанные изменения внесены в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237.

Устанавливается, что граждане Российской Федерации, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, также будут проходить военную службу по призыву. Ранее призыву подлежали лица, имеющие только российское гражданство.

Также уточнены особенности заключения с иностранными гражданами контрактов на прохождение военной службы, условия присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе, особенности назначения на воинские должности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, и т.д.





Дата изменения: 29.11.2022 14:28:30

Возврат к списку