Вернуться к обычному виду

Вниманию арендаторов земельных участков!

Вниманию арендаторов земельных участков! 02.12.2022
Градостроительство и землепользование

31 октября 2022 вступило в силу Постановление Правительства Ярославской области от 17.10.2022 № 913-п "Об установлении порядка определения цены продажи гражданам земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества, предоставляемых без проведения торгов".

Согласно постановлению, в 2022 году арендатор земельного участка вправе приобрести без проведения торгов земельный участок, находящийся у него в аренде и предоставленный для ведения огородничества, для ведения садоводства или для ведения личного подсобного хозяйства (за границами населенного пункта).

При этом выкупная стоимость будет зависеть от категории земель.

Если земельный участок расположен на землях населенного пункта, цена продажи составит 25% от кадастровой стоимости земельного участка. Для земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения огородничества, для ведения садоводства или для ведения личного подсобного хозяйства, цена продажи составит 15% от кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если земельный участок находится в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, то выкуп земельного участка, членом такого товарищества, осуществляется за полную кадастровую стоимость земельного участка.

Для реализации своего права гражданин должен подать заявление о намерении выкупить земельный участок.

Для приобретения земельных участков, расположенных на территории сельских поселений Гаврилов-Ямского муниципального района заявление необходимо подавать в Администрацию Гаврилов-Ямского муниципального района, получить консультацию можно в Управлении по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям по адресу: г. Гаврилов-Ям, ул. Кирова, д.1а (каб.8) или по телефонам (48534) 2-01-30, 2-05-59,2-34-96.

Для приобретения земельных участков, расположенных на территории городского поселения Гаврилов-Ям, заявление необходимо подавать в Администрацию городского поселения Гаврилов-Ям, получить консультацию можно по адресу: г. Гаврилов-Ям, ул. Кирова, д.1а (каб.11) или по телефону (48534) 2-38-86.





Дата изменения: 02.12.2022 10:05:01

Возврат к списку