Вернуться к обычному виду

23 декабря 2022 года принят закон Ярославской области № 79-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области».

23 декабря 2022 года принят закон Ярославской области № 79-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области». 10.01.2023
Социальная защита

23 декабря 2022 года принят закон Ярославской области № 79-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области» и статью 32 Закона Ярославской области «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» (далее – Закон).

Законом внесены следующие изменения:

в Социальный кодекс:

- введена новая мера социальной поддержки «Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка». (Универсальное пособие)

Полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Управлением социальной защиты населения и труда:

- с 1 января 2023 года не назначаются следующие виды выплат:

единовременная выплата по беременности и родам;

ежемесячное пособие на ребенка по всем категориям, кроме многодетных семей.

Назначенное до 01.01.2023 ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до окончания периода его назначения или до назначения Универсального пособия.

Сохранено право на назначение ежемесячного пособия на ребенка многодетным семьям и социально благополучным многодетным семьям.

Ежемесячное пособие на ребенка многодетным семьям и социально благополучным многодетным семьям не назначается, а назначенное прекращается при назначении им Универсального пособия.

в Закон Ярославской области от 28.11.2011 № 45-з «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей»:

- граждане, в случае рождения третьего или последующего ребенка до 01.01.2023, могут обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей в порядке и на условиях, действовавших до 01.01.2023 в Управление социальной защиты населения, или за назначением Универсального пособия в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. На детей, рожденных после 01.01.2023, выплата назначается только Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей Управлением социальной защиты населения прекращается при назначении Универсального пособия.

- с 01.01.2023 Управлением социальной защиты населения не принимаются заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Право на получение данной выплаты сохраняется за гражданами, которым она была назначена до 01.01.2023, до окончания периода ее назначения либо до назначения Универсального пособия.

Обращаем Ваше внимание, что если период назначения ежемесячного пособия (за исключением многодетных семей) и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно заканчивается в январе 2023 года, заявление о назначении ежемесячной выплаты на новый срок следует подавать в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.





Дата изменения: 11.01.2023 08:35:36

Возврат к списку