Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует! 22.05.2023
Федеральная налоговая служба

Заполнение и представление налогоплательщиками-организациями в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налога на имущество организаций, земельного и транспортного налога

При заполнении в уведомлении поля «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» в отношении транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (в части объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость) необходимо учитывать, что обязанность представления налоговых деклараций (расчетов) по данным налогам НК РФ не установлена. Следовательно, КПП в уведомлении указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения; для иностранной организации, работающей на территории РФ через постоянное представительство, – в соответствии со свидетельством о ее постановке на учет в налоговом органе; для иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории РФ через постоянное представительство, – в соответствии с уведомлением о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе.

Если у плательщика налога на имущество организаций есть недвижимое имущество, облагаемое по среднегодовой стоимости, а также недвижимость, облагаемая исходя из кадастровой стоимости, он должен представить уведомление для уплаты авансовых платежей по налогу в течение 2023 г. в отношении всех таких объектов. Исключение – положения ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ, согласно которым в течение 2023 года уведомления могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить их принадлежность к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.

Подробности о заполнении и представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов можно узнать по бесплатному многоканальному телефону контакт-центра ФНС России (тел. 8 800 222 22 22), или по телефонам инспекции: 8(4852) 46-43-50, 8(48536) 7-56-94, 8(48535) 3-12-41.





Дата изменения: 22.05.2023 09:10:41

Возврат к списку