Вернуться к обычному виду

4 мая ветераны принимали поздравления на дому…

4 мая ветераны принимали поздравления на дому… 04.05.2023
Деятельность СОНКО

В преддверии 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне первый заместитель администрации района А.А.Забаев и председатель ветеранской организации И.Н.Ватутина навестили и поздравили наших уважаемых ветеранов на дому. Нашими собеседниками стали:

Козловская Мария Михайловна - участница Великой Отечественной войны, которой в этом году исполнился 101год. Встретила нас нарядная, в хорошем и бодром настроении. Свой боевой путь Мария Михайловна начала в зенитной батарее Балтийского флота под Ленинградом. В самый страшный для города момент, когда он мужественно держался в кольце блокады. Несмотря на голод и холод их сразу начали обучать азам военной подготовки. Под Ленинградом часть находилась до января 1944 года. А затем двинулись за основными войсками по дорогам Европы, оставляя за спиной Румынию, Венгрию, Польшу. Войну Мария Михайловна Козловская закончила в 20 километрах от Берлина.

Онегина Лидия Владимировна. На фронт попала прямо со школьной скамьи. В военкомате не посмотрели на то , что рост Лиды едва достигал до полутора метров. Подогнав большую шинель под свои миниатюрные размеры, девчушка наравне с подругами мужественно сражалась на фронте, с помощью огромных прожекторов приближая Великую Победу. Ефрейтор Онегина участвовала в штурме Берлина , в знаменитой психической атаке. Когда мощные лучи прожекторов осветили ,как на ладони , все оставшиеся силы противника, по которым и начала бить наша артиллерия. А через несколько дней пришла долгожданная Победа. Онегина Лидия Владимировна награждена медалями « За Победу над Германией». « За взятие Берлина», « За боевые заслуги».

Расставаясь, пожелали уважаемым ветеранам здоровья, уважения, любви и заботы от родных и близких. Спасибо за Подвиг, Спасибо за Победу. Спасибо за мирное небо.





Дата изменения: 19.06.2023 15:48:07

Возврат к списку